Может ли школа не принять тест на коронавирус из платной клиники и другие важные вопросы про справки

Может ли школа не принять тест на коронавирус из платной клиники и другие важные вопросы про справки

Время чтения: 3 мин

Может ли школа не принять тест на коронавирус из платной клиники и другие важные вопросы про справки

Время чтения: 3 мин

Родители никогда не любили лишний раз ходить по поликлиникам и собирать справки для детского сада или школы. Во-первых, никому не нравится стоять в очередях. Во-вторых, не всегда понятно, когда справка нужна, а когда нет. Мы собрали 5 самых популярных вопросов на эту тему. Отвечают эксперты «Мела».

Сколько дней подряд можно пропускать школу без справки?

До открытия больничного ребенок может находиться дома до трех дней.

В целом правила регулируются внутренними актами, установленными школой. Их можно найти на сайте любой московской образовательной организации — это может быть устав школы или «Правила внутреннего распорядка обучающихся».

Важно помнить, что если у ребенка более 50% пропусков, то по предмету его не аттестуют. В таких случаях школа общается с родителями. Если пропуски без основания, то мы ставим ребёнка на внутришкольный учёт, занимаемся с родителями, пытаемся наладить ситуацию.

Прочитать подробный ответ директора школы можно тут.


Школа требует справку за один пропущенный день. Законно ли это?

В действующем законодательстве отсутствует четкое описание порядка предоставления медицинских справок в школу.

По всей видимости, требуя медицинскую справку даже в случае пропуска ребёнком одного дня по болезни, сотрудники школы по аналогии руководствуются п. 11.3. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Эта норма содержит два независимых условия, при которых ребёнок может быть допущен к занятиям только при наличии медицинской справки:

  • после перенесенного заболевания;
  • в случае отсутствия более пяти дней.

При этом необходимо понимать, что указанные выше требования СанПиН 2.4.1.3049-13 действуют только в отношении дошкольных учреждений. Формальных оснований для того, чтобы предъявлять эти требования к школьникам, нет.

Прочитать подробный ответ юриста можно тут.


В детском саду требуют справку об отсутствии ковида после пропуска одного дня. Это законно?

Согласно п. 2.6 новых санитарно-эпидемиологических правил, которые действуют до 31 декабря 2020 года, посещение организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации.

Таким образом, справку об отсутствии заболевания могут требовать лишь в том случае, если ребенок (и/или) родители контактировали с инфицированным. Данная информация может быть в базе Роспотребнадзора либо самостоятельно указана в анкете.

Прочитать подробный ответ юриста можно тут.


Врач отказывается выдавать справку без вызова в начале болезни. Это законно?

Отказ в выдаче справки в вашем случае абсолютно обоснован, так как она может быть предоставлена только по факту обращения в медицинское учреждение. Две недели — достаточно продолжительный срок, за него симптомы болезни могут полностью исчезнуть, а значит, врач не сможет оценить, чем именно болел ребенок, и зафиксировать это в справке.

Если в момент обращения ребенок был уже здоров, то справка будет содержать только сведения, подтверждающие этот факт. Написать в ней диагноз, указать продолжительность болезни просто со слов родителя врач не может.

Учитывая необходимость получения справок, сейчас целесообразно обращаться к врачу для того, чтобы поставить диагноз, зафиксировать дату наступления болезни и ее продолжительность.

Прочитать подробный ответ юриста можно тут.


Школа не принимает результаты теста на коронавирус из платной клиники. Законно ли это?

Перечень коммерческих лабораторий, которые имеют право проводить тесты на новую коронавирусную инфекцию, размещен в открытом доступе на сайте Роспотребнадзора. С перечнем можно ознакомиться по ссылке.

Если медицинский центр входит в перечень, указанный по ссылке выше, то школа не имеет права отказывать в принятии справки об отсутствии коронавирусной инфекции.

Прочитать подробный ответ юриста можно тут.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото на обложке: Shutterstock / Daria Chichkareva

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Комментариев пока нет
Больше статей