Школа требует справку за один пропущенный день. Законно ли это?

Школа требует справку за один пропущенный день. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
67 624
22

Школа требует справку за один пропущенный день. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
67 624
22

Кабинет выдачи справок и направлений есть не во всех поликлиниках. Поэтому получение справки о болезни ребёнка для многих родителей становится настоящим испытанием. Адвокат Максим Крупский рассказал «Мелу», нужно ли приносить в школу справку, если ребёнок пропустил всего один день.

Вопрос. Здравствуйте! В школе всегда настойчиво просят справку именно от врача, если ребёнок болел даже один день! Я, конечно, всегда записку пишу, хотя мы и пропустили один раз за этот учебный год. По СанПиН, справку получают только в случае отсутствия более пяти дней, и никто не выдаст её из-за одного дня. Как школе грамотно объяснить, что достаточно записки, хотя даже её я могу не предоставлять. Достаточно только сообщения учителю. Есть ли правовые нормы и законы, которые регулируют это? Как понять, когда школа законно контролирует пропуск ребёнка, а когда уже переходит личные границы?

Ответ. Чёткое описание порядка предоставления медицинских справок в школу в действующем законодательстве в описанной ситуации отсутствует. Так, например, ст. 41 ФЗ РФ «Об образовании» от 29.12.2012 № 273-ФЗ — «Охрана здоровья обучающихся» говорит лишь об общих условиях охраны здоровья учеников. Они заключаются в наблюдении за состоянием здоровья детей, проведении санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучении и воспитании в сфере охраны здоровья граждан и т. п.

По всей видимости, требуя медицинскую справку даже в случае пропуска ребёнком одного дня по болезни, сотрудники школы по аналогии руководствуются п. 11.3. СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Эта норма содержит два независимых условия, при которых ребёнок может быть допущен к занятиям только при наличии медицинской справки:

  • после перенесенного заболевания;
  • в случае отсутствия более пяти дней.

При этом необходимо понимать, что указанные выше требования СанПин 2.4.1.3049-13 действуют только в отношении дошкольных учреждений. Формальных оснований для того, чтобы предъявлять эти требования к школьникам, нет.

В любом случае, когда школа обращается с требованием предоставить медицинскую справку, вам необходимо попросить показать ссылки на конкретные положения нормативного акта, лежащие в основе требования.

Если школа не сможет объяснить, на каком основании она требует от вас эту справку, вы должны указать, что тогда недопуск ребёнка к занятиям незаконный и необоснованный. Вы можете обжаловать его в установленном законом порядке в Департаменте образования, прокуратуре или в суде.

Компромиссный вариант — не называть в качестве причины пропуска сроком до пяти дней болезнь, если она неопасна и не требует серьёзного медицинского вмешательства.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Shutterstock (Vectorium)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(22)
Подписаться
Комментарии(22)
Да уж… Давайте будем жаловаться в прокуратуру и судиться из-за какой-то справки! Между прочим, у классных руководителей проверяют наличие справок, если ребёнок пропустил уроки. Каждый месяц отчитываются о пропусках. Вот с контролирующими школу органами и надо судиться.
Вот пусть учителя и судятся. Почему их проблемы должны взваливаться на родителей?
Теперь получается, что ребёнка нельзя на один день просто оставить дома? У меня так было в детстве, либо гости приезжали, или просто у мамы хорошее настроение было, она звонила и говорила что меня не будет и всё, больше никаких вопросов. Уж больно всё сейчас усложнили.
Да, конечно, у вас то настроение, то «глазки какие-то мутные» («Обломов» И.А.Гончаров), а учителю потом претензии: не объяснил, не нашел подход. Не пошли в школу — сами и ищите подход, без претензий к школе. Я учитель.
Показать ответы (1)
Говорю как юрист. Не законое требование. Если ребенка не допускают в школу или детсадик — смело в отдел образования, и прокуротуру. Кстати, я практикующий юрист — Найти меня легко — Юрист в России Елизавета Семенова. Работаю ежедневно.
Считаю, что юридические услуги должны быть доступные каждому. Родители детей порой оень даже ущемлены в правах и не знают как помочь себе и своему ребенку. Обращайтесь — всегда на связи без праздников и выходных.
Показать ответы (6)
Показать все комментарии
Больше статей