В детском саду требуют справку об отсутствии ковида после пропуска одного дня. Это законно?

В детском саду требуют справку об отсутствии ковида после пропуска одного дня. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 2 мин

В детском саду требуют справку об отсутствии ковида после пропуска одного дня. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 2 мин

В отличие от школ и вузов, детские сады все еще работают без ограничений. Но меры предосторожности там соблюдаются неукоснительно. Но так ли нужна чрезмерная перестраховка? Например, может ли медсестра в детском саду требовать справку о состоянии здоровья после одного дня пропуска? Отвечает Мирза Чирагов, юрист, автор некоммерческого исследовательского проекта Chiragov.ru.

Вопрос. У нас в садике карантин по COVID-19. Ребенок 1 день пропустил садик. Медсестра требует от нас справку: без нее в сад не пустят. Законно ли это?

Ответ. Значительная часть полномочий по борьбе с коронавирусом отдана на региональный уровень. Однако постараемся ответить на ваш вопрос с точки зрения общего регулирования и на примере Москвы.

С прошлого года в столице отменили обязательную справку о здоровье ребенка для детского сада после летнего отпуска (справка об отсутствии контакта с инфекционными больными). Если ребенок отдыхал летом и не ходил в детский сад, брать справку для возвращения ему не требуется. Она нужна, только если ребенок находился вблизи очага инфекционного заболевания. В этом случае родителям придет уведомление от Роспотребнадзора о том, что посещать дошкольное учреждение ребенок может только со справкой от врача. Если предупреждения не было, вернуться в детский сад можно свободно, без справки. Во многих дошкольных учреждениях терапевт сам осматривает ребенка.

Что касается нормативного регулирования, то п. 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологических требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» установлено, что «после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными».

Новые санитарно-эпидемиологические правила, принятые в связи с распространением коронавирусной инфекции (СП 3.½.4.3598-20)* ничего не говорят о том, сколько детям разрешается отсутствовать в образовательном учреждении и на какой день им следует приносить справку.

Согласно п. 2.6 новых санитарно-эпидемиологических правил, которые действуют до 31 декабря 2020 года, посещение организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации.

Таким образом, справку об отсутствии заболевания могут требовать лишь в том случае, если ребенок (и/или) родители контактировали с инфицированным. Данная информация может быть в базе Роспотребнадзора либо самостоятельно указана в анкете.

* (СП 3.½.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»).

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!)

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажёра Елизавету Шахнович. Иллюстрация: Aleutie / Shutterstock

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей