Может ли бабушка отводить ребёнка к врачу?

Может ли бабушка отводить ребёнка к врачу?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
18 917
10
Иллюстрация: GoodStudio / Shutterstock

Может ли бабушка отводить ребёнка к врачу?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
18 917
10

Официально представлять интересы ребенка могут только родители или законные опекуны. Но что, если им срочно нужно уехать в командировку или присутствовать на важном совещании? Может ли бабушка забрать ребенка из детского сада, секции, сходить с ним к врачу? Нужна ли для этого доверенность? Разбираемся вместе с юристом Анной Хабибуллиной.

Вопрос. Мне срочно нужно уехать в командировку, а с ребенком может остаться только бабушка. Нам нужно сделать справку об отсутствии коронавирусной инфекции, чтобы записаться в спортивную секцию. Нужно ли оформлять доверенность на бабушку для похода с ребенком к врачу?

Ответ. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст. 64 Семейного кодекса РФ).⠀

Бабушка не является законным представителем ребенка, поэтому в некоторых случаях может представлять его интересы только по доверенности — например, в случае необходимости медицинского вмешательства, в том числе взятия анализов, постановки прививок, осмотра и других медицинских манипуляций (ст. 20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Это правило не распространяется на детей от 15 лет (то есть 15 лет и старше) или детей, больных наркоманией, от 16 лет: добровольное согласие они подписывают самостоятельно.

Таким образом, доверенность на представление интересов несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет для взятия теста на COVID-19 обязательно нужна.

Доверенность также нужна, чтобы забрать ребёнка из детского сада, из школы.

Доверенность не нужна, чтобы сопровождать ребёнка в поездках по России, отвезти его на секцию, а вот чтобы забрать — нужна.

Поэтому важный юридический совет: если оставляете ребёнка надолго с бабушкой или отправляете их в путешествие, оформите нотариальную доверенность, в том числе по вопросам принятия решения о медицинских вмешательствах.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!)

Читайте также
Комментарии(10)
Я в свое время после очередного похода бабушки в медучреждение с ребенокм и шоу под названием «вы не явлеетесь законным представителем ребенка " в тот же день пошла к нотариуса и написала доверенность на бабушку и дедушку. С тех пор бабшка заходила в кабинет врача с фразой «я бабушка, у меня есть доверенность» — показать доверенность не просили ни разу
вы молодец, я захожу и говорю я бабушка, привела ребенка, лечите.
страна дураков, и законы пишут идиоты в палате 6
Внуки были со мной с 4 до 17 лет. Ниакие документы не оформляла, так как отвечают за внуков их законные представители — родители. К врачу водила. в больнице лежала с одним, никто и никогда доверенностей не спросил. У нас одна фамилия, вопросов не возникало. Что за идиотская тема для обсуждения? Что, если бабушка приведет ребенка или он один, без родителей придет. его врачи лечить не будут? Мои ученики с 1 класса в центре СПб ходили к врачу одни, без мамы, очень далеко — с Сенной пл. до почти Театральной. И их принимали, никогда не отказывали.
Не будут. 27 поликлиника, Римского-Корсакова. При нас неоднократно отправляли домой деточек 13-14 лет без законных представителей.
Показать все комментарии
Больше статей