Потеряет ли ребёнок место в детском саду, если мать уйдёт в декрет?

Потеряет ли ребёнок место в детском саду, если мать уйдёт в декрет?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин
Теги по теме:

Потеряет ли ребёнок место в детском саду, если мать уйдёт в декрет?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Полученное однажды место в государственном детском саду родители хранят как святыню: даже если ребенок почти туда не ходит, отказываться от этого блага добровольно спешат немногие. Но что, если о добровольном отказе речи не идет — могут ли ребенка, например, отчислить из садика, потому что мама официально находится в декретном отпуске по уходу за ним? Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александр Васильев проясняет ситуацию.

Вопрос. Мать работает полный рабочий день, но хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, который уже ходит в детский сад. Если она уйдет в такой отпуск, потеряет ли ребенок место в детском саду?

Ответ. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) в организации, реализующие программу дошкольного образования, принимаются дети в возрасте от 2 месяцев. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (ч. 4 ст. 67 Закона N 273-ФЗ).

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 (далее — Порядок). Необходимо отметить, что ни Законом N 273-ФЗ, ни Порядком не предусмотрено такое основание для отчисления ребенка из детского сада, как нахождение матери ребенка в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Из анализа нормативных правовых актов органов местного самоуправления также не следует, что ребенок может быть отчислен в случае нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В связи с этим полагаем, что в рассматриваемой ситуации правовых оснований для отчисления ребенка из дошкольного учреждения ввиду нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет нет.

Вместе с тем подчеркнем, что приведенная выше позиция является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением иных специалистов. К сожалению, никаких официальных разъяснений, правоприменительной и судебной практики на эту тему нам найти не удалось.

Иллюстрация: Shutterstock / Natasha_Chetkova

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей