Можно ли брать на практику подростков? И нужен ли в этом случае трудовой договор?

Можно ли брать на практику подростков? И нужен ли в этом случае трудовой договор?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Лето — то время, когда не только студенты, но и школьники ищут подработку или просто практику. Тем более что практика считается лучшей формой реально работающей профориентации. Но можно ли брать на практику несовершеннолетних? Разбирается эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лариса Амирова.

Вопрос. Правомерно ли принять на практику в организацию (без заключения трудового договора) несовершеннолетнего (14 лет) — ученика общеобразовательной школы?

Ответ. В соответствии с п. 7 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Положение о практической подготовке обучающихся утверждено приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации от 05.08.2020 N 885/390 (далее — Положение).

Под практической подготовкой понимается форма организации образовательной деятельности при освоении образовательной программы в условиях выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью и направленных на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю соответствующей образовательной программы (п. 24 ст. 2, п. 6 ст. 13 Закона N 273-ФЗ, п. 2 Положения). Практическая подготовка является составной частью освоения основных профессиональных программ, то есть программ высшего и среднего профессионального образования, реализуемых в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования (смотрите: Рекомендации, содержащие общие подходы к реализации образовательных программ среднего профессионального образования (отдельных их частей) в форме практической подготовки). Вид, сроки, продолжительность практической подготовки определяются образовательной программой.

Практическая подготовка обучающихся может быть организована непосредственно в образовательной организации либо в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (далее — профильная организация), в том числе в структурном подразделении профильной организации, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией (п. 7 ст. 13 Закона N 273-ФЗ, п. 3 Положения).

Таким образом, обязательного заключения трудового договора с обучающимся не требуется. Он направляется на практику в рамках договора между образовательной и профильной организацией, наличие которого обязательно.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / Nuei57

Комментариев пока нет
Больше статей