Как оплачивать работу сотрудников, которые не вышли на работу из-за закрытия школ и садов во время пандемии?

Как оплачивать работу сотрудников, которые не вышли на работу из-за закрытия школ и садов во время пандемии?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 6 мин

Как оплачивать работу сотрудников, которые не вышли на работу из-за закрытия школ и садов во время пандемии?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 6 мин

Обычно вопросы об оплате труда во время пандемии задают сотрудники организаций. А тут у нас задачка от работодателя. Как начислять зарплату мамам малолетних детей, которые не смогли выйти на работу из-за закрытия школ и детских садов, рассказывает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Юлия Раченкова.

Вопрос: Деятельность организации была приостановлена с 30.03.2020. С 08.04.2020 на основании разрешения губернатора Волгоградской области организация возобновила работу. Некоторым работникам установлена повременная система оплаты труда, некоторым — сдельная.

Как оплачивать период с 30.03.2020 по 07.04.2020? Нужно ли было объявлять простой? Как оплачивать и оформлять период отсутствия на работе сотрудниц, имеющих малолетних детей, в мае 2020 года, учитывая, что детские дошкольные учреждения не работают и сотрудницы не могут в связи с этим выйти на работу?

Ответ: В силу ст. 5 ТК РФ регулирование трудовых отношений осуществляется в том числе указами президента РФ. 25.03.2020 был издан и опубликован Указ Президента РФ N 206 (далее — Указ N 206), которым дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 установлены как нерабочие с сохранением за работниками заработной платы. В дальнейшем Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 (далее — Указ N 239) режим нерабочих дней был распространен на период с 04.04.2020 по 30.04.2020.

Этим же Указом N 239 главам регионов было дано право по своему усмотрению определять, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие смогут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан. В рассматриваемой ситуации соответствующее разрешение губернатора Волгоградской области на продолжение работы было дано организации в начале апреля, организация возобновила работу на основании данного разрешения с 08.04.2020.

Полагаем, что период с 30.03.2020 по 07.04.2020 являлся периодом нерабочих дней.

В разъяснениях специалистов Минтруда России и Роструда можно встретить мнение о том, что простой в период нерабочих дней объявить невозможно

В качестве обоснования данной точки зрения приводится, например, указание на то, что, согласно президентским указам, в нерабочий период за работниками сохраняется заработная плата, в то время как простой предполагает сохранение за работниками лишь части их заработка (п. 5 Письма Минтруда России от 23.04.2020 N 14-2/10/П-3710, дополнения от 27.04.2020 к информации Минтруда России от 02.04.2020 (далее — Дополнения к Рекомендациям Минтруда России); п. 7 информации Роструда от 13.04.2020).

В консультациях Роструда встречается и такое мнение: если простой уже был объявлен до начала нерабочих дней, то он может продолжаться. Тогда нерабочие дни должны оплачиваться по правилам ст. 157 ТК РФ (вопрос — ответ с портала «Онлайнинспекция.РФ»).

На наш взгляд, работодателю следовало учитывать, что в силу ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. По смыслу приведенной нормы простой объявляется именно в связи с отсутствием у работодателя работы, которую он должен предоставить работнику по условиям трудового договора. Отсутствие самого работника на работе по каким-либо причинам не является основанием для объявления ему простоя. Таким образом, сам по себе факт введения режима нерабочих дней, по нашему мнению, не свидетельствует о возможности объявить простой.

Оплата нерабочих дней

По нашему мнению, в дни с 30.03.2020 по 07.04.2020 за работниками должна была сохраняться заработная плата, ведь в президентских указах говорится об установлении нерабочих дней с сохранением заработной платы. Однако никакого механизма реализации данного требования не содержат ни сами указы, ни трудовое законодательство. Фактически буквальное исполнение данного требования вообще представляется невозможным.

Заработная плата по своему определению, приведенному в ст. 129 ТК РФ, не является фиксированной величиной, поскольку включает в себя в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты, размер которых зависит от конкретных условий выполнения работы и ее результатов.

Определить размер заработной платы можно только по итогам работы, а значит, совершенно неясно, что именно сохранять за работником, который эту работу не осуществлял

Для решения этой проблемы в трудовом законодательстве существует институт сохранения среднего заработка. К нему и прибегает законодатель в ситуациях, когда необходимо обеспечить выплату заработка работнику, который по тем или иным причинам не может выполнять работу в определенный период. Однако, как видно, в указах президента говорится о сохранении именно заработной платы, а не среднего заработка.

С учетом тех разъяснений, которыми Минтруд России 7 апреля дополнил свою информацию от 02.04.2020, размер оплаты за нерабочие дни должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

Полагаем, это значит, что работодатель должен считать фактически отработанными все рабочие дни по графику работника, которые приходятся на нерабочий период, и рассчитывать размер оплаты труда исходя из этого (ответ с портала «Онлайнинспекция.РФ»).

При этом работодатель не должен выплачивать заработную плату за те нерабочие дни, на которые приходятся периоды отсутствия работника на работе, не связанные с введением режима нерабочих дней (то есть отпуска, периоды временной нетрудоспособности и т. д.).

Несколько сложнее дела обстоят со сдельщиками. По поводу оплаты их труда чиновники дают противоречивые комментарии. Изначально Минтруд указывал, что работники со сдельной системой оплаты труда получают за нерабочие дни «вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя» (п. 1 Рекомендаций от 25.03.2020). Этот тезис перекочевал и в информацию Минтруда от 02.04.2020. Но при этом с 7 апреля в той же информации указывается, что сдельщики за нерабочие дни получают заработную плату, как если бы они выполнили норму труда, хотя речь идет о разных выплатах.

Вероятно, идею о «вознаграждении, определяемом локальным нормативным актом» чиновники почерпнули из части третьей ст. 112 ТК РФ. Эта норма устанавливает способ компенсации работникам с неокладной системой оплаты труда неполучения заработка за рабочие дни, выпадающие из-за праздников. Однако, согласно разъяснениям Минтруда, нерабочие дни не снижают норму рабочего времени, а считаются фактически обработанными. Значит, нет и никакой необходимости в выплате сдельщикам «вознаграждения». Такие работники должны получать обычную оплату своего труда исходя из установленных им норм выработки.

Впрочем, даже такой подход не позволяет в полной мере обеспечить сохранение для работника его привычной заработной платы. Ведь даже если мы признаем нерабочие дни фактически отработанными, это не гарантирует работнику выполнение критериев премирования. Например, если выплата премии поставлена в зависимость от выполнения тех или иных производственных показателей, отсутствие работника на работе не позволит ему их достигнуть, даже если ранее он с этим справлялся.

Компенсационные и стимулирующие выплаты

Как отмечает Минтруд России в своих дополнениях к информации от 02.04.2020, в соответствии с указами президента за нерабочий период работники должны получить именно заработную плату, которая состоит в том числе из компенсационных и стимулирующих выплат.

В связи с этим полагаем необходимым выплатить работнику за нерабочий период все указанные выплаты, размер которых работодатель сможет определить. То есть, если бы работник получил компенсационную или стимулирующую выплату за сам факт исполнения своих обязанностей в дни, объявленные нерабочими, то такая выплата должна быть ему произведена. Так, например, работники имеют право получить за нерабочий период доплату за работу в ночное время (если по их графику в нерабочем периоде была запланирована такая работа), доплату за работу во вредных условиях труда, надбавки за стаж, квалификацию и так далее.

Работнику должны быть начислены районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в особых климатических условиях, поскольку они в принципе применяются к заработной плате

Также необходимо выплатить те премии, условия начисления которых работник выполнил, даже не выходя на работу. Например, если премия выплачивается работнику за сам факт отсутствия у него нарушений дисциплины труда в расчетном периоде. Сюда же можно отнести премии, которые выплачиваются за выполнение нормы труда, поскольку предполагается, что работник в нерабочие дни ее выполнил.

А вот если премия выплачивается за достижение каких-то иных производственных показателей, по нашему мнению, платить ее не требуется, поскольку невозможно определить, выполнил ли бы работник условия ее начисления или нет (ответ 1, ответ 2 с портала «Онлайнинспекция.РФ»). А если речь идет о прогрессивных премиях, то неясно еще и то, в каком размере такая премия могла бы быть выплачена.

Оплата и оформление отсутствия на работе сотрудниц, имеющих детей

В соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области от 11.05.2020 N 301 текст постановления губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 N 179 «О введении режима повышенной готовности…» (далее — постановление N 179) изложен в новой редакции. Согласно п. 17.5 постановления N 179, посещение дошкольных образовательных учреждений запрещено по 31.05.2020 включительно. Соответственно, те сотрудницы, у которых есть маленькие дети, не имеют возможности выйти на работу, так как должны присматривать за детьми. На наш взгляд, причины отсутствия таких сотрудниц на рабочем месте в этот период следует рассматривать как уважительные, что исключает возможность применения к ним каких-либо мер дисциплинарной ответственности. Как-либо оплачивать этот период в такой ситуации работодатель не обязан.

В унифицированных формах табеля учета рабочего времени (N Т-12 или N Т-13) специальных отметок для обозначения отсутствия работников, не имеющих возможность прибыть на работу, не предусмотрено. По нашему мнению, в данном случае работодателю следует ввести свое условное обозначение, например буквенный код «ОП» (отсутствие на работе по уважительной причине), утвердив его приказом, и использовать его для обозначения любого времени отсутствия по уважительным причинам, за исключением тех, для которых форма N Т-12 (или N Т-13) предусматривает другие коды. А в табеле учета использования рабочего времени, утвержденном приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н (форма 0504421), полагаем, можно применить код «А» (неявка с разрешения администрации).

Также, на наш взгляд, нет препятствий для предоставления сотрудницам в такой ситуации отпуска без сохранения заработной платы.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / BELL KA PANG

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей