Выплатят ли мне компенсацию, если я останусь дома с ребёнком из-за закрытия школы?

Выплатят ли мне компенсацию, если я останусь дома с ребёнком из-за закрытия школы?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 708
5

Выплатят ли мне компенсацию, если я останусь дома с ребёнком из-за закрытия школы?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 708
5

Из-за угрозы распространения коронавируса мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о закрытии всех школ и свободном посещении детских садов с 21 марта до 12 апреля. На вопрос, можете ли вы рассчитывать на выплату компенсации, если вынуждены остаться с ребёнком дома, отвечает адвокат Максим Крупский.

Вопрос. В школе объявили свободное посещение из-за коронавируса. Мне не с кем оставить несовершеннолетнего ребёнка дома. Могу ли я требовать компенсацию от работодателя, оставшись дома с ребёнком?

Ответ. Действующее законодательство не предусматривает обязанности работодателя выплачивать работнику компенсацию в этой ситуации.

Случаи предоставления гарантий и компенсаций перечислены в ст. 165 Трудового кодекса РФ, и описанная в вопросе ситуация к ним не относится.

Родителю на время карантина придётся самостоятельно искать возможности обеспечения присмотра за несовершеннолетним ребёнком (обращаться к родственникам, нанимать няню и прочее).

Вместе с тем, согласно Указу мэра Москвы от 16 марта 2020 года № 21-УМ, по решению родителей для учеников 1–4-х классов включительно должна быть обеспечена работа дежурных групп численностью не более 12 обучающихся.

На месте родителя можно также попробовать договориться с работодателем о переводе его на режим удаленного исполнения обязанностей, если характер трудовой деятельности это позволяет.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock (Zueva Oksana)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(5)
Подписаться
Комментарии(5)
«…не с кем оставить несовершеннолетнего ребёнкадома»
Что?
Есть такие имбецилы, которые своих детей до совершеннолетия одних дома не оставляют?
Оксана, по закону запрещено оставлять детей одних дома. За это и родительских прав лишают.
Больше статей