Ребёнок постоянно портит школьное имущество. С этим можно что-то сделать?

Ребёнок постоянно портит школьное имущество. С этим можно что-то сделать?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 2 мин

Ребёнок постоянно портит школьное имущество. С этим можно что-то сделать?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 2 мин

Вряд ли в России найдется школа, в которой нет хотя бы одного стула с прилепленной, уже серой и засохшей жвачкой. Школьники вообще нередко портят школьное имущество. Неужели они могут делать это безнаказанно? Отвечает юрист Елена Загорская.

Вопрос. Ребенок постоянно рисует на парте, ковыряет доску и портит другое школьное имущество. Это вообще как-то защищено законом?

Ответ. В законе «Об образовании» установлена обязанность учеников бережно относиться к школьному имуществу (пп.5 п. 1 ст. 43). Как правило, данная норма воспроизводится в уставе образовательной организации. Также в законе «Об образовании» сказано, что за неисполнение устава образовательной организации предусмотрены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, отчисление из школы (п. 4 ст. 43). К ученикам начальной школы и учащимся с ограниченными возможностями здоровья применять такие меры нельзя (п. 5 ст. 43 закона «Об образовании»).

При причинении вреда школьному имуществу школа имеет право в некоторых случаях требовать от родителей возмещения материального ущерба. Рассмотрим, какие это случаи.

Обратимся к Гражданскому кодексу РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, регулируется двумя статьями ГК РФ — ст. 1073 и ст. 1074.

Наступление ответственности и порядок возмещения ущерба зависят от возраста учащегося.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, несут ответственность его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст. 1073 ГК РФ). Но из этого правила есть исключения. Если ребенок причинил вред во время нахождения под надзором образовательной организации, то ответственность за причинение вреда несет образовательная организация или лицо, непосредственно осуществляющее надзор (если не докажут, что вред причинен не по их вине, п. 3 ст. 1073 ГК РФ).

В случае судебного разбирательства доказать отсутствие вины школы непросто; суды принимают во внимание и то, исполнял ли учитель свои должностные обязанности, осуществлял ли необходимый присмотр за учениками, были ли соблюдены школой требования техники безопасности и приняты ли необходимые меры для обеспечения сохранности имущества.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, регулируется законом иначе. В этом возрасте учащиеся обязаны самостоятельно возместить причиненный их действиями вред (п.1 ст. 1074 ГК РФ). Если у несовершеннолетнего отсутствует имущество или доходы, то вред обязаны возместить его родители (п. 2 ст. 1074 ГК РФ). В данном случае уже не применяется положение об ответственности образовательной организации за причинение вреда во время нахождения несовершеннолетнего под ее надзором.

Способы компенсации причиненного вреда установлены в ст. 1082 ГК РФ: лицо, ответственное за причинение вреда, может возместить его в натуре, например купить новую парту вместо испорченной, или возместить причиненные убытки, то есть выплатить школе стоимость испорченной парты.

Также за порчу школьного имущества может наступить уголовная или административная ответственность. По общему правилу привлечение к уголовной и административной ответственности возможно с 16 лет, но за некоторые преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет, например за вандализм (ст. 214 УК РФ).

Что делать администрации школы, если ребенок систематически умышленно портит имущество школы, причинил вред в крупном размере?

  • Зафиксировать факт порчи школьного имущества — составить акт.
  • Получить объяснения от педагога, осуществлявшего надзор за ребенком, испортившим имущество.
  • Уведомить родителей о происшествии.
  • Если есть основания, заявить в правоохранительные органы о факте порчи или уничтожения школьного имущества.
  • Применить дисциплинарное взыскание, предусмотренное уставом школы при причинении вреда имуществу учеником.
  • Провести оценку причиненного вреда.
  • Если есть основания для возмещения вреда учащимся или его родителями — направить досудебную претензию.
  • В случае отказа или отсутствия ответа на претензию от учащегося или его родителей обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о возмещении причиненного действиями ученика ущерба.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / XiXinXing

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей