Почему детям в школе нельзя играть на перемене в карты?

Почему детям в школе нельзя играть на перемене в карты?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

32

20.03.2021

Сначала учитель сказал, чтобы дети заменили смартфоны на переменах играми и общениями. Но когда дети принесли карты, учитель сказал, что в школе карты запрещены. Почему? Объясняет юрист Валерия Нефедьева.

Вопрос. Почему в школе детям запрещают играть в карты? Был призыв от учителя заменить игры на телефоне (как излишне азартные и вызывающие уйму ненормативной лексики) на настольные (как способствующие живому общению). Сын-пятиклассник с друзьями принесли карты. И почему-то классический «дурак» приобрел черты нелегальности. Чтобы поиграть на перемене в то, во что им хочется, они были вынуждены сидеть в туалете, пока в туалет для мальчиков не ворвалась дама из администрации и не изъяла карты.

На вежливый вопрос «Почему нельзя?» классный руководитель предпочел промолчать, другой учитель ответил, что это нельзя в школе, потому что это азартная игра, но вот дома — пожалуйста, очень даже развивает. Некоторым родителям идея с картами показалась «не очень».

Насколько я поняла, азартная игра в глазах законодательства — это игра на деньги. «Дурак» классифицируется как традиционная семейная игра. Кроме эмоций («Ужас, нельзя играть»), в сети разумных ответов нет. В уставе школы соответствующий пункт отсутствует.

Ответ. Начнем с того, что школа— это общественное место, то есть такое, где собираются граждане. Оно свободно для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, парки, учебные заведения, больницы, подземные переходы, детские площадки и др.).

Что же такое «игра в карты»? Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры. Учитывая изложенное, игры в карты считаются «азартными».

Если мы обратимся к правовым нормам, то увидим, что игра в карты или иные азартные игры на улицах или в других, не предназначенных для этого общественных местах запрещены.

Например, статья 3.10. Закона города Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» от 21.11.2007 N 45 разъясняет, что игра в карты или иные азартные игры на деньги, вещи и иные ценности на территориях общего пользования (в том числе на площадях, улицах, проездах, набережных, береговых полосах водных объектов общего пользования, скверах, бульварах), предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

Причем в нормах закона нет конкретного указания, что игра должна быть обязательно «на деньги», речь идет исключительно о выигрыше, а он может быть разным.

Более того, обращаю ваше внимание, что под запрет попадают только игры в «общественных местах». Школа является общественным местом, что априори включает в себя запрет на игру в карты, даже если он не обозначен в уставе образовательного заведения.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Комментарии(32)
В детстве я ходил в парк, где играли в шахматы на специально отведенной площадке. Взрослые окружали шахматистов и делали ставки. Денежные суммы учитывали уровни мастерства игроков. Это к тому, что любая игра азартна, а поэтому игра на деньги всегда возможна (даже при забеге учеников на физо можно делать ставки). Предполагаю, что авторы запретов на азартные игры не посещали площадки шахматистов и не знали о роли карт в развитии книгопечатания. Для любопытствующих https://mel.fm/blog/yury-nikolsky/42705-18
В шахматы тоже нельзя играть.
Но ведь почти во всех играх есть победитель, а значит и потенциально может быть выигрыш… Та же любимая детсадовская, где стульев на один меньше, чем игроков и все радостно вокруг них носятся. Уж куда азартнее. Про спортивные игры я уж молчу, в эру-то ставок на спорт.
Начнем с того, что в Федеральном законе от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ (http://www.kremlin.ru/acts/bank/24822/page/1) ни слова нет об «игре в карты». Там есть лишь общее определение «азартной игры»:

=====================
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
[…]
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.
=====================

Из этого определения следует, что игра ни в «дурака», ни даже в покер не является азартной, если не предполагает какой-то конкретный выигрыш.
ну, у нас же законы чудесные, их при желании вывернуть можно так, что даже за игру в прятки могут срок влепить, или наоборот, назвать закапывание трупа в лесу — игрой в прятки XD
Показать все комментарии
Больше статей