Можно ли при зачислении в вуз поменять целевой договор на бюджет на общих основаниях
Можно ли при зачислении в вуз поменять целевой договор на бюджет на общих основаниях
Можно ли при зачислении в вуз поменять целевой договор на бюджет на общих основаниях

Можно ли при зачислении в вуз поменять целевой договор на бюджет на общих основаниях

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

16.08.2022

Изображение на обложке: GoodStudio / shutterstock / fotodom

Мы уже рассказывали, что такое целевое обучение в вузе и как работает эта система. Но вот вопрос: поступая по целевому, можно ли отказаться от него и перейти на обучение на общих основаниях? Отвечает учитель с юридическим образованием Александр Филатов.

Вопрос. Можно ли до подачи заявления на согласие по обучению поменять целевой договор на бюджетное обучение в вузе на общих основаниях? Баллов для зачисления хватает.

Ответ. Теоретически это возможно, но необходимо смотреть положения самого договора, так как могут быть предусмотрены штрафные санкции за односторонний отказ от исполнения обязательств.

Кроме того, в п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 говорится, что если гражданин, заключивший договор о целевом обучении, не принят на обучение в соответствии с характеристиками обучения, указанными в договоре о целевом обучении, в срок, указанный в договоре о целевом обучении, то такой целевой договор расторгается.

Таким образом, если не поступить на конкретную специальность с конкретной формой обучения, то целевой договор будет расторгнут без санкций.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Изображение на обложке: GoodStudio / shutterstock / fotodom
Комментариев пока нет