Ребёнок заканчивает детский сад в 6 лет. Можно ли не идти в школу и остаться в саду ещё на год?
Ребёнок заканчивает детский сад в 6 лет. Можно ли не идти в школу и остаться в саду ещё на год?
Ребёнок заканчивает детский сад в 6 лет. Можно ли не идти в школу и остаться в саду ещё на год?

Ребёнок заканчивает детский сад в 6 лет. Можно ли не идти в школу и остаться в саду ещё на год?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

5

18.01.2022

Изображение на обложке: shutterstock / mentalmind

Часто на момент окончания детского сада некоторым его воспитанникам только исполняется 6,6 года. По закону в этом возрасте уже можно идти в школу. Но что, если родители хотят оставить ребенка в саду еще на год? Может ли его администрация препятствовать этому? Отвечает заведующий лабораторией образовательного права Института права и управления ГАОУ ВО МГПУ Виталий Матвеев.

Вопрос. Дочке на момент окончания садика будет 6,6. Не хочу отдавать ее в школу так рано. Но заведующая говорит, что на второй год ее не оставит. Это законно?

Ответ. Действующее законодательство в сфере образования не устанавливает конкретных сроков окончания дошкольных образовательных организаций.

Указанный заведующей возраст — это лишь примерный возраст, по достижении которого ребенок может быть допущен к освоению программ начального общего образования. Но не обязан.

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Фактически именно возраст 8 лет является предельным для нахождения в дошкольной образовательной организации. После ребенок должен приступить к освоению школьной программы.

Кроме того, учебный год в школе начинается, как правило, 1 сентября. Но не все же дети рождаются именно 1 марта, так что и для поступления в школу был установлен не конкретный возраст, а именно возрастной интервал.

Аналогичная позиция выражена и в Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утвержденном приказом Минпросвещения России от 31.07.2020 № 373. Так, согласно п. 6, образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев до прекращения образовательных отношений.

Любое иное толкование приведенных положений нарушало бы право граждан на получение дошкольного образования.

Таким образом, позиция заведующей детским садом является незаконной и нарушает право ребенка на образование.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Изображение на обложке: shutterstock / mentalmind
Комментарии(5)
Можно вообще не ходить ни в садик, ни в школу, ни в колледж, ни в универ, ни в армию. Главное знать свои права и возможности, ну и конечно уметь их отстаивать.
Pustazvon
Возможно, что группа, в которой вы хотите остаться на следующий год уже переполнена, поэтому заведующая вам так и ответила.
По ребенку нужно смотреть. Я своего в семь отдала в школу, ничего не потеряли. Не только смышленее становится, но и иммунитет крепче. Если ребенок в саду болеет, пол беды, а вот в школе, на фоне частых болезней, может программу усваивать хуже. Чтобы детский организм был крепче даю витамишки иммуно+, на основе сока облепихи. Состав богатый витамины С, Е, йод, все в дозировках, подходящих.