Нужно ли делать пропуск на ребёнка, чтобы увезти его в Рязанскую область к бабушке?

Нужно ли делать пропуск на ребёнка, чтобы увезти его в Рязанскую область к бабушке?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 3 мин

Нужно ли делать пропуск на ребёнка, чтобы увезти его в Рязанскую область к бабушке?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 3 мин

Пропускной режим действует не только в Москве, но и в регионах. А единой системы для оформления нет. Какой цифровой пропуск понадобится, чтобы выехать за пределы города вместе с ребёнком? Деревня — место без скопления людей, а нужно ли там соблюдать двухнедельный режим самоизоляции? Последовательность действий в такой ситуации поясняет юрист Екатерина Александрова.

Вопрос. У ребёнка заканчивается учебный̆ год, хочу увезти его на машине к бабушке в Рязанскую область. Какие пропуска нам понадобятся? Нужно ли будет держать ребёнка на карантине после его приезда в деревню?

Ответ. Да, пропуск нужен. На территории Рязанской области (место, куда намерены въехать мама и ребёнок при наступлении школьных каникул) действует режима повышенной готовности, введенный распоряжением губернатора Рязанской области от 17.03.2020 № 70-рг.

С 23.04.2020 в указанный документ добавлены пункты 32.1 и 32.2 (распоряжение губернатора Рязанской области от 23.04.2020 № 113-рг) о мерах по обеспечению мер профилактического и предупредительного характера в отношении тех, кто въезжает на территорию Рязанской области​ с территорий других субъектов РФ:

  • посты на автомобильных дорогах (например, на 160-м км автодороги М-5 «Урал» (Рыбинский район), где измеряется температура тела человека, выдаются рекомендации по обращению за медицинской помощью в случае необходимости;
  • устанавливаются средства видеозаписи с целью фиксации прибывающих (убывающих) транспортных средств;
  • иное.

Также действует постановление губернатора Рязанской области от 13.04.2020 № 43-рг (в ред. от 23.04.2020), которое устанавливает «Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности…».

Согласно п. 3 указанного постановления губернатора Рязанской области от 13.04.2020 № 43-рг (в ред. от 23.04.2020), в случае прибытия на территорию Рязанской области с территорий иных субъектов РФ граждане обязаны:

  • сообщать о своем прибытии по горячим линиям администраций​ муниципальных районов и городских округов ​ Рязанской области по месту пребывания или места жительства (см. приложение № 3 постановления губернатора Рязанской области от 13.04.2020 № 43-рг);
  • принять все доступные меры по самоизоляции по месту пребывания или места жительства либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах, сроком на 14 календарных дней со дня прибытия в место назначения на территории ​ Рязанской области.

Как получить пропуск

Порядок подтверждения гражданами возможности нахождения вне места проживания (пребывания) в условиях режима повышенной готовности на территории Рязанской области отражен в приложении № 2 к постановлению губернатора Рязанской области от 13.04.2020 № 43-рг).

Он предусматривает оформление специальных пропусков с электронным QR-кодом, в том числе и в отношении тех, кто въезжает на территорию Рязанской области с территорий иных субъектов РФ.

На сайте ​правительства Рязанской области ​есть активная вкладка «Получение пропуска для въезда на территорию РО», которая помогает в онлайн-режиме в электронной форме заполнить форму на получение соответствующего пропуска.

До начала заполнения соответствующей формы рекомендуется позвонить на горячую линию по телефону +7 (4912) 29-09-91 с 09:00 до 18:00 — там отвечают на вопросы, касающиеся правильности оформления указанных пропусков.

Одна из причин — ежедневные изменения ситуации и нормативной базы.

На 18 мая 2020 года сотрудники указанной горячей линии утверждают, что при въезде на территорию Рязанской области мамы с ребенком из другого субъекта РФ возможны следующие сценарии:

  • мама вправе въехать по пропуску, который оформлен на территории того​ субъекта РФ, откуда они выехали с ребенком;
  • мама вправе въехать на территорию Рязанской области по пропуску, который оформлен ею на сайте правительства Рязанской области;
  • для каждого гражданина и транспортного средства нужно оформлять отдельный пропуск;
  • если ребенок не достиг 14-летнего возраста, на него отдельный пропуск не оформляется;
  • если мама планирует привезти ребенка к бабушке на каникулы, а сама вернуться обратно в другой регион РФ, то необходимо ​ сделать это в течение 24 часов (режим транзита через территорию Рязанской области);
  • сразу после прибытия мамы и ребенка необходимо позвонить на горячую линию соответствующей администрации муниципального района (округа) Рязанской области и сообщить о прибытии;
  • соблюдать обязательный режим самоизоляции в течение 14 календарных дней после прибытия;
  • соблюдать все нормативно-правовое акты Рязанской области, регулирующие правила поведения в режиме повышенной готовности в связи с коронавирусной инфекцией.

Стоит обратить внимание, что за несколько дней до выезда, а также в день выезда следует дополнительно обратиться на сайт ​правительства Рязанской области, а также на горячую линию +7 (4912) 29-09-91 с 09:00 до 18:00 для уточнения возможных изменений по порядку действий.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажёра Елену Прохорову. Фото: Shutterstock (Uesiba)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей