Можно ли засчитать время службы в армии в педагогический стаж?

Можно ли засчитать время службы в армии в педагогический стаж?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 512
1

Можно ли засчитать время службы в армии в педагогический стаж?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 512
1

Как быть, если педагог прерывал свою работу по уважительной причине? С отпуском по уходу за ребенком вроде бы все уже разобрались, а что там со службой в армии? Засчитывается она в стаж или все-таки нет? Вопрос спорный, разобраться помогает эксперт службы Правового консалтинга «Гарант» Юлия Раченкова.

Вопрос. На работу в государственное образовательное учреждение Ярославской области поступил сотрудник на должность преподавателя. Сотрудник утверждает, что ему был неправильно подсчитан педагогический стаж, а именно не зачтена служба в рядах Советской армии в период с 25.11.1966 по 26.06.1990 (с 25.11.1966 по 25.11.1967 — служба по призыву, с 25.11.1967 по 26.06.1990 — военная служба на офицерских должностях). Должно ли учреждение засчитать этот период в педагогический стаж?

Ответ. Работодатель не обязан учитывать время военной службы при определении стажа педагогической работы лишь тогда, когда перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу превысил один год. В ином случае периоды военной службы, по нашему мнению, необходимо засчитывать в стаж педагогической работы в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 10 Закона N 76-ФЗ.

Как следует из Положения об оплате труда работников государственных автономных, бюджетных и казенных учреждений отрасли образования Ярославской области и Методики расчета должностных окладов, утвержденной Постановлением Правительства Ярославской области от 17.12.2019 N 903-п, размер оклада педагогического работника зависит, в частности, от стажа педагогической работы. При этом Положение и Методика правил исчисления педагогического стажа не устанавливают.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (далее — Закон N 76-ФЗ), время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву — один день военной службы за два дня работы. Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10, п. 5 ст. 23 Закона N 76-ФЗ граждане, уволенные с военной службы, имеют право на зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий — независимо от продолжительности перерыва.

Однако какой-либо нормативный документ, определяющий общий порядок исчисления стажа именно педагогической работы, нам найти не удалось

На практике для решения вопросов, связанных с оплатой труда педагогических работников в подобных случаях, используются положения Рекомендаций об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений, которые были предложены к использованию органам управления образованием субъектов РФ и территориальным организациям профсоюза в совместном письме Министерства образования и науки РФ и профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 N АФ-947/96 (далее — Рекомендации).

Согласно п. 9.2 Рекомендаций, в стаж педагогической работы засчитывается:

  • педагогическая, руководящая и методическая работа в образовательных и других учреждениях, согласно приложению 1 к настоящим Рекомендациям;
  • время работы в других учреждениях и организациях, службы в Вооруженных силах СССР и РФ, обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования — в порядке, предусмотренном приложением 2 к настоящим Рекомендациям.

Согласно приложению 2 к Рекомендациям, педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается без всяких условий и ограничений, в частности, время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной службе по призыву — один день военной службы за два дня работы. Однако время службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации на должностях офицерского состава засчитывается в стаж педагогической работы лишь при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность.

Таким образом, по смыслу Рекомендаций, если работник непосредственно перед началом военной службы и непосредственно после её окончания преподавательскую деятельность не осуществлял, оснований для зачета данного стажа в педагогический не имеется (определение Московского городского суда от 12.04.2012 N 33-10138). И наоборот: если преподавательская деятельность осуществлялась и до военной службы, и непосредственно после нее, то период такой службы должен включаться в стаж педагогической работы.

Тем не менее Рекомендации, предложенные к использованию письмом Министерства образования и науки РФ и профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 N АФ-947/96, не могут устанавливать обязательные для сторон трудового договора правила поведения, поскольку не являются нормативным правовым актом. А Закон N 76-ФЗ указывает на необходимость учета периода военной службы не только в общем трудовом стаже, но и в стаже работы по какой-либо специальности, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года.

В связи с этим, на наш взгляд, работодатель не обязан учитывать время военной службы при определении стажа педагогической работы лишь тогда, когда перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу превысил один год. В ином случае периоды военной службы, по нашему мнению, необходимо засчитывать в стаж педагогической работы в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 10 Закона N 76-ФЗ.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Totkto77 / Shutterstock

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также:
К комментариям(1)
Подписаться
Комментарии(1)
У меня друг служил в армиии СССР 2года.Уходил из школы и пришёл в школу, а в итоге педстаж не засчитан!
Больше статей