Можно ли получить компенсацию за сад, если родители не водили туда ребёнка во время пандемии?

Можно ли получить компенсацию за сад, если родители не водили туда ребёнка во время пандемии?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 2 мин

Во время прошлогоднего режима самоизоляции надолго закрывались только школы, а детские сады позже всех ушли на карантин и раньше всех с него вышли. Но что делать, если оплату за садик вы внесли, а вот водить туда ребенка из-за рисков заражения решились не сразу? Отвечает Александр Васильев, эксперт службы Правового консалтинга «Гарант».

Вопрос. Между муниципальным учреждением дошкольного образования и родителем заключен договор об образовании, в котором предусмотрен размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком. Приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 08.02.2017 N 277 «Об утверждении Положения о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования» предусмотрены условия для возврата части родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком. В условиях пандемии родители самостоятельно определяют, будут их дети посещать детский сад или нет, при этом непосещение детского сада не освобождает в силу заключенного договора об образовании от внесения родительской платы.

Имеет ли родитель право на получение компенсации в случае, если он внес плату за присмотр и уход за месяц, но ребенок дошкольное учреждение не посещает?

Ответ. Частью 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) установлено, что в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее 50% размера такой платы на второго ребенка, не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

При этом закон «Об образовании» наделяет органы государственной власти субъектов Российской Федерации правом самостоятельно устанавливать порядок обращения за получением указанной компенсации и порядок ее выплаты (ч. 6 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

В Алтайском крае это регулирует Положение о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, от 8 февраля 2017 г. N 277 (далее — Положение).

Согласно п. 9 Положения, основаниями для отказа в назначении компенсации являются:

  • отсутствие у родителя (законного представителя) права на получение компенсации по основаниям, указанным в п. 3 Положения;
  • непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в п. 6 Положения, за исключением документов, запрашиваемых в порядке межведомственного взаимодействия;
  • недостоверность сведений, содержащихся в представленных родителем (законным представителем) документах.

Таким образом, нормами Положения не предусмотрено такое основание для отказа в компенсации, как непосещение ребенком детского сада.

В то же время, согласно п. 4 Положения, компенсации подлежит родительская плата, внесенная родителем (законным представителем) с учетом дней посещения и только в одной образовательной организации.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации компенсация не положена.

Обращаем внимание, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

К сожалению, какие-либо разъяснения компетентных органов или судебную практику по схожей ситуации нам обнаружить не удалось.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / Oksana Kuzmina

Комментариев пока нет
Больше статей