Имеет ли право специализированный детский сад оказывать медпомощь детям?

Имеет ли право специализированный детский сад оказывать медпомощь детям?

Время чтения: 2 мин

Имеет ли право специализированный детский сад оказывать медпомощь детям?

Время чтения: 2 мин

Сотрудники обычных детских садов по новым правилам не могут самостоятельно проводить детям какое-либо лечение — в экстренной ситуации они должны оказать ребенку первую помощь и вызвать врача. Но как дела обстоят в специализированных дошкольных учреждениях, воспитанникам которых показаны плановые медицинские процедуры? Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Мария Рижская разъясняет нюансы.

Вопрос: Кто назначает лечение ребенку, посещающему специализированный детский сад (нарушение зрения) в г. Вологде?

Ответ: В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Приказом Минпроса СССР от 15 апреля 1974 г. N 40 было утверждено Типовое положение о дошкольных учреждениях и группах для детей с нарушением зрения (далее — Типовое положение). Сведений о том, что на сегодняшний день данный документ утратил силу, у нас нет.

Согласно п. 16 Типового положения, дети дошкольного возраста с нарушением зрения направляются специалистами глазных кабинетов детских поликлиник и кабинетов по охране зрения детей в медико-педагогические комиссии для решения вопроса об их направлении в дошкольное учреждение. Отбор детей в дошкольные учреждения проводится медико-педагогическими комиссиями (п. 17 Типового положения).

При этом, как прямо указано в п. 22 Типового положения, медицинскую помощь и лечение детей с нарушением зрения осуществляют поликлиники, в районе деятельности которых находится данное учреждение.

Таким образом, из буквального толкования указанного пункта можно сделать вывод о том, что соответствующее лечение, включающее в себя использование различного специализированного оборудования, назначается ребенку, посещающему специализированное дошкольное образовательное учреждение, именно врачом конкретной медицинской организации, в районе деятельности которой находится данное образовательное учреждение.

Таким образом, формально администрация детского сада действует в пределах своей компетенции. Однако если гражданин полагает, что подобные действия приводят к негативным последствиям, таким как ухудшение состояния здоровья ребенка, фактически выражаются в неоказании своевременной медицинской помощи, то гражданин вправе обратиться с жалобой к учредителю образовательной организации, сведения о котором содержатся в уставе образовательной организации (законным представителям несовершеннолетних обучающихся должны быть созданы условия для ознакомления с уставом (ст. 25 Закона N 273-ФЗ).

Кроме того, полагаем, что, поскольку в детском саду оказывается медицинская помощь, можно подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора по Вологодской области лично или отправив письмо через почтового оператора по адресу г. Вологда, пр. Победы, д. 33, а также заполнив электронное обращение на официальном сайте ведомства в разделе «Обратная связь. Обращения граждан и организаций» или обратившись в органы прокуратуры.

Жалоба подается в свободной форме, к ней следует приложить копии подтверждающих позицию гражданина документов (в случае их наличия).

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Marish / Shutterstock

Читайте также
Комментариев пока нет
Больше статей