Можно ли отдать ребёнка в первый класс, если у родителя нет прописки?

Можно ли отдать ребёнка в первый класс, если у родителя нет прописки?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 519
1

Можно ли отдать ребёнка в первый класс, если у родителя нет прописки?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 519
1

Прием документов для зачисления детей в первые классы на 2020/2021 учебный год начался 15 декабря 2019 года. По закону получение образования в России должно быть доступным, обязательным и бесплатным. Может ли при этом отсутствие регистрации быть законной причиной для отказа в приеме в школу? На вопрос отвечает юрист-практик Марина Гринишина.

Вопрос. У меня и у ребёнка есть все документы, но в паспорте нет никакой прописки. Могу ли я устроить его в школу?

Ответ. Да. В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. Граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо в том числе от места жительства.

При получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

На основании приказа Министерства образования и науки от 15.02.2012 г. № 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» прием детей в школу будет осуществляться по территориальному принципу. То есть за каждым муниципальным общеобразовательным учреждением (школой) органами местного самоуправления закрепляется определенная территория, так называемые микроучастки. Прием детей в школу на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования осуществляется по месту регистрации ребенка. При этом для детей, не достигших 14 лет или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2. ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

При раздельном проживании родителей место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Новый Порядок четко разъясняет: прием заявлений в первый класс школы для закрепленных детей начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. При этом школа, закончившая прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, до 1 августа.

При приеме на свободные места детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное представление места в школе в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ (дети-льготники: дети сотрудников полиции, дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети граждан, уволенных с военной службы, дети из многодетных семей).

Прием закрепленных лиц в школы всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора). Прием детей в школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). В заявлении родителями (законными представителями) указываются следующие сведения:

  • ФИО ребенка;
  • дата и место рождения ребенка;
  • ФИО родителей (законных представителей);
  • родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя;
  • оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории

Копии предъявленных при приеме документов хранятся в школе на время обучения ребенка. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. В интересах детей с ограниченными возможностями здоровья родителям целесообразно доводить до должностных лиц образовательных учреждений соответствующие документальные сведения о детях.

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее. При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема в школу не допускается.

Свидетельство о регистрации по месту жительства остаётся только подтверждением факта проживания ребенка вблизи школы, право ребенка на образование при этом не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации. Если родители (законные представители) выбрали для своего ребенка школу в другом «микрорайоне», их право на образование будет «несколько отстрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1 августа.

Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1 августа.

В порядке исполнения Федерального закона № 210-ФЗ «О предоставлении государственных и муниципальных услуг» началась апробация системы электронного заявления о приеме в школу с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Необходимо обратить внимание на то, что общеобразовательное учреждение обязано принять и зарегистрировать все поступающие заявления о приеме детей, независимо от места регистрации (и/или пребывания).

Информацию о порядке приема детей в школу можно получить также на сайтах школ, а также на информационных стендах в образовательных учреждениях. Для удобства родителей (законных представителей) школы вправе устанавливать графики приема документов в зависимости от адреса регистрации.

Зачисление ребенка в школу оформляется приказом директора в течение семи дней после приема документов. Иностранные граждане, лица без гражданства пользуются правом на получение образования наравне с гражданами РФ. Закрепленным лицам отказывается в приеме в школу только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Исходя из положений законодательства РФ в области образования, санитарных правил и нормативов, под отсутствием свободного места следует понимать ситуацию, при которой очередной поступающий на обучение ребенок либо становится «двадцать шестым» (норматив в городе — 25 учеников в классе), либо с его зачислением будет нарушен лицензионный норматив наполняемости школы в целом.

В случае отказа в предоставлении места в школе родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое образовательное учреждение должны обратиться в Департамент образования.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажёра Елену Прохорову. Иллюстрация: Shutterstock (GoodStudio)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(1)
Подписаться
Комментарии(1)
Или плати чтоб не по регистрации пошёл ребёнок. По другому мест нет.
Больше статей