Можно ли поступить в колледж, если у тебя уже есть среднее профессиональное образование
Можно ли поступить в колледж, если у тебя уже есть среднее профессиональное образование
Можно ли поступить в колледж, если у тебя уже есть среднее профессиональное образование

Можно ли поступить в колледж, если у тебя уже есть среднее профессиональное образование

Вы спрашиваете — «Мел отвечает »

Узнай у «Мела»

2

28.09.2022

Про то, что такое второе высшее образование знают почти все. А вот можно ли получить второе среднее профессиональное, то есть отучиться в колледже дважды? Разбираемся вместе с адвокатом и членом Адвокатской палаты Московской области Сергеем Агаповым.

Вопрос. Моя дочь окончила колледж и теперь хочет поступить ещё в один. Какие документы понадобятся для приёмной комиссии?

Ответ. На основании пункта 21.1 «Порядка приема на обучение по программам среднего профессионального образования» поступающий вместе с заявлением предъявляет:

  • оригинал или копию документов, удостоверяющих его личность и гражданство;
  • оригинал или копию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
  • 4 фотографии.

При подаче документов необходимо сообщить о предыдущем уровне образования (в соответствии с пунктом 22 того же Порядка). Если поступающий сообщил ложные или неполные сведения о своём уровне образования, это могут признать нарушением порядка приёма и документы вернут обратно.

Также помните, что шанс занять бюджетное место есть только при первом поступлении на программы среднего профессионального образования. Последующее образование этого уровня можно получить только платно (согласно части 3 статьи 5 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

За помощь в подготовке материала благодарим Родионова Сергея.

Иллюстрация: Vectorium / shutterstock / fotodom

Комментарии(2)
В колледжах есть начальное профессиональное и среднее профессиональное обучение, если первый раз окончил начальное, то во второй раз можно поступить на среднее на бюджет. Но если первый раз окончил среднее и хочешь еще раз поступить то только на коммерческой основе. Моя дочь поступила второй раз в колледж на бюджет на среднее профессиональное имея начальное профессиональное образование
Вот поэтому я советую не заканчивать ни школы, ни ВУЗы. У меня таким макаром несколько и высших, и спо. Уходишь на последнем курсе, поступаешь куда там еще хочешь, а потом восстанавливаешься на платное. Дешевле оплатить всего один дипломный год, правда?))
Больше статей