Учителю не оплачивают занятия по подготовке к экзаменам: правомерно ли это
Учителю не оплачивают занятия по подготовке к экзаменам: правомерно ли это
Учителю не оплачивают занятия по подготовке к экзаменам: правомерно ли это

Учителю не оплачивают занятия по подготовке к экзаменам: правомерно ли это

Узнай у «Мела»

1

26.11.2022

Мы уже рассказывали, законно собирать с учеников деньги за подготовку к экзаменам в школе. А вот вопрос от учителя: должна ли школа отдельно оплачивать консультации перед ЕГЭ и ОГЭ, которые он ведет? Отвечает юрист-эксперт «Актион Образование» Анна Ивлева.

Вопрос. В нашей школе консультации по предмету, в том числе и по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, не оплачиваются. Правомерны ли требования администрации об обязательном проведении консультаций?

Ответ. Ответ на вопрос зависит от конкретных положений трудовых договоров, должностных инструкций и положений локальных актов школы. Если проведение таких консультаций выходит за пределы ваших обязанностей и является сверхурочной работой, то оплачивать ее школа обязана. Ссылайтесь на ст. 60 и ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдем эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно.

Иллюстрация: autumnn / shutterstock / fotodom

Комментарии(1)
Если правильно помню, раньше консультации перед экзаменами (по крайней маере в в ВУЗах) входили в обязательный учебый план. А в школах не так?
Больше статей