В школе платная подготовка к ОГЭ. Законно ли это?
В школе платная подготовка к ОГЭ. Законно ли это?
В школе платная подготовка к ОГЭ. Законно ли это?

В школе платная подготовка к ОГЭ. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

3

01.11.2019

Не всем ученикам хватает школьных знаний, чтобы успешно сдать выпускные экзамены в 9-м и 11-м классе. В таких случаях родителям приходится искать разные варианты подтянуть ребёнка. Юристы Светлана Петропольская и Софья Гепнер рассказали, может ли школа брать деньги за подготовку к итоговой аттестации.

Вопрос. Здравствуйте, в нашей школа такая ситуация: подготовка к ОГЭ платная. В договоре указано, что это платный кружок. Если не платить, то с твоим ребёнком никто не будет заниматься, так как дополнительное время учителя не оплачивается, — так объясняет директор. Но ведь им доплачивают за кружки, которых на самом деле нет. В другой школе нашего города подготовка к ОГЭ бесплатная, а учителям платят через кружки и элективы. Как нам поступить?

Юрист Светлана Петропольская:

У каждой образовательной организации должен быть сформирован официальный перечень платных услуг. Он должен быть размещён в свободном доступе на сайте школы.

Если же его нет, а администрация требует денежных средств за элективы и дополнительные занятия, но вы не понимаете, за что платите, необходимо отстаивать свои права. Школьные поборы недопустимы, и, к сожалению, зачастую руководство взимает плату с родителей, не знающих всех тонкостей законодательства, даже за те услуги, которые должны быть оказаны безвозмездно.

В таком случае для начала следует обращаться непосредственно в администрацию образовательной организации за разъяснениями: за что именно и на каком основании с вас берут деньги. Лучше всего требовать ответа в письменной форме: он будет полезен вам, если вдруг дело дойдёт до вышестоящих инстанций.

Если же администрация не желает урегулировать спорный момент мирным путём и всячески игнорирует ваши запросы, нужно идти дальше и обращаться с жалобой в профильные организации — в окружное управление образования, Рособрнадзор, прокуратуру и полицию.

Юрист Софья Гепнер:

Школа по закону вправе оказывать платные услуги. Но с некоторыми условиями: доход пойдёт на нужды образования; у неё есть лицензия на дополнительные виды образования; существует договор между школой и родителями/учеником.

С подготовкой к ОГЭ сложнее. Это одна из форм итоговой аттестации по основному общему образованию, которое в России бесплатно. То есть ученики должны быть подготовлены к сдаче ОГЭ в рамках школьного курса. И эта подготовка финансируется из государственного бюджета.

Родителям нужно смотреть, как оформлен договор. Если там говорится о дополнительных платных услугах, то действия школы правомерны.

В подобных спорных случаях вы всегда можете сослаться на:

  • Конституцию, ГК РФ, закон «О защите прав потребителей». Это свобода договора и совершения сделки — первый принцип Гражданского кодекса.
  • Ст. 8 Конституции РФ, в ст. 1 и ст. 421 ГК РФ — свобода экономической деятельности, никто не может принуждать к совершению сделок.
  • Ст. 34 закона «Об образовании» — права учащихся.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажёра Сабину Каплан.

Комментарии(3)
Добрый день! Подготовка к ОГЭ дополнительно да оно платное а спец курс по подготовке к ОГЭ должен быть бесплатный так как он предусмотрев учебным планом реализации федерального образовательного госстандарта. Запишитесь на приём к заучу по реализации федеральной образовательной программы если там Вам не разъяснят то к Директору учреждения.
А как насчёт тго, что учителей весь голд заставляют в 9-х классах вести часовые консультации после уроков и это нмикак не оплачивается? Рассматривайте проблему с двух сторон, а не только с одной.
Ваши часы должны оплачиваться.
Больше статей