Как вернуть родителям деньги за питание, если в школе своя столовая?

Как вернуть родителям деньги за питание, если в школе своя столовая?

Вы спрашивате — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Как вернуть родителям деньги за питание, если в школе своя столовая?

Вы спрашивате — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Еще в начале весны мы планировали отпуска, впрок оплачивали детские кружки, учебу и прочие школьные нужды. А потом оказалось, что в связи с пандемией все отменяется — и многие услуги потребители не получили. Эксперт службы Правового консалтинга «Гарант» Александр Васильев помогает разобраться, как производить возврат денег за школьное питание, оплаченное до конца мая.

Вопрос: В школе есть своя столовая (г. Новосибирск). Родители заплатили за питание до конца мая 2020 года. Дети не питались. Как производить возврат денег: полную сумму или за вычетом фактически понесенных расходов?

Ответ: Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность (ч. 1 ст. 37, п. 15 ч. 3 ст. 28, п. 2 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

Из анализа действующего законодательства следует, что организация питания, взимания и расходования родительской платы за питание обучающихся в общеобразовательных организациях регулируется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Нормативного правового акта г. Новосибирска, регулирующего вопросы организации питания, взимания и расходования родительской платы за питание обучающихся в общеобразовательных организациях, нам обнаружить не удалось.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В рассматриваемой ситуации родители заплатили за питание, в то время как услуги по питанию оказаны не были.

Ввиду отсутствия нормативного правового акта г. Новосибирска, регулирующего порядок взимания родительской платы за питание, полагаем, что в случае неоказания услуги по питанию детей родительская плата подлежит возврату в полном объеме.

Однако окончательное решение по вопросу может вынести лишь суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

К сожалению, каких-либо разъяснений компетентных органов или судебной практики по схожей ситуации нам обнаружить не удалось. В связи с этим рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в министерство образования Новосибирской области (Новосибирская обл., 630007, г. Новосибирск, Центральный р-н, Красный пр-т, д. 18).

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / Medolka

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей