Можно ли поступить в 10 класс только по ОГЭ (без вступительных экзаменов)?

Можно ли поступить в 10 класс только по ОГЭ (без вступительных экзаменов)?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
7 797

Можно ли поступить в 10 класс только по ОГЭ (без вступительных экзаменов)?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
7 797

В конце года на учеников старшей школы сыпется куча контрольных и проверочных работ, экзаменов, зачетов, а еще — переводное испытание в 10-й класс. Адвокат Максим Крупский объясняет, можно ли отказаться от сдачи вступительного экзамена, переведясь в следующий класс только по результатам ОГЭ.

Вопрос. В некоторых общеобразовательных учреждениях — лицеях, гимназиях — после 9-го класса дети сдают ОГЭ и вступительные экзамены в 10 класс. Это законно? Почему нельзя принимать в 10 класс по результатам ОГЭ?

Ответ. Наличие вступительных экзаменов в 10-е классы само по себе не противоречит действующему законодательству. Так, согласно ч. 5 ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ», организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Другими словами, вступительные экзамены в 10-й класс (индивидуальный отбор) допустимы в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

В качестве примера документа, которым устанавливается такой порядок, можно привести Распоряжение Министерства образования Московской области от 10.02.2014 № 2.

При этом организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта (ч. 6 ст. 67).

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Shutterstock (arkana.studio)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей