Может ли педагог перенести отпуск на следующий год или получить за него компенсацию?

Может ли педагог перенести отпуск на следующий год или получить за него компенсацию?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин
Теги по теме:

Может ли педагог перенести отпуск на следующий год или получить за него компенсацию?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

С одной стороны, учителям везет: летом они могут уехать в отпуск не на две недели, как все остальные, а на целых полтора месяца. Но что, если это время придется провести на больничном? Отпускные дни сгорят? Оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова вносит ясность.

Вопрос. Я педагог. 25 мая меня положили в больницу с коронавирусом, лечусь до сих пор; вероятно, это продлится до августа. Отпуск летом, таким образом, пропадает. В нашей школе педагогов отправили в отпуск с июня (а не с 1 июля, как прежде), и они выходят на работу 4 августа (вместо привычного 15-го). Знаю, что «недогуленную» часть отпуска можно будет перенести на осенние каникулы, но это только неделя — и у меня, получается, половина отпуска пропадёт совсем.

Возможно ли перенести часть отпуска на следующий календарный год, например на май–июнь 2021 года? И имею ли я право на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответ. Возможно как перенесение отпуска на следующий год, так и получение компенсации. Вы сами можете выбрать, что для вас удобнее.

Согласно статье 124 ТК РФ, «допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется».

В декабре работодатель обязан составить график отпусков. Проследите, чтобы в этом графике были зафиксированы те даты отпуска в 2021 году, которые вам удобны. За 2 недели до отпуска эти даты можно будет уточнить, но график будет полезен в спорной ситуации. Допускается также с согласия работника разделение отпуска на части, поэтому вы можете взять часть отпуска в осенние каникулы, а часть перенести на следующий год.

Статья 125 ТК РФ говорит о том, что «часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией». Соответственно, вы можете попросить компенсацию, а остальное частично использовать в этом году и частично — в следующем.

Иллюстрация: Shutterstock / Mooi Design

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей