На улицах постоянно взрывают петарды. Это законно?

На улицах постоянно взрывают петарды. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
2 447

На улицах постоянно взрывают петарды. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
2 447

В новогоднюю ночь люди делятся на два типа. Первые взрывают петарды. Вторые злятся от ревущих сигнализаций машин, напуганных собак, плачущих детей. Адвокат Максим Крупский рассказывает, законно ли взрывать петарды в общественных местах.

Вопрос. У меня маленький ребёнок, хотим погулять вечером в праздник, но рядом постоянно взрывают петарды. Ребёнок плачет, я вся на нервах. Есть ли какой-то закон о взрыве петард в общественных местах?

Ответ. Запуск фейерверков на городских улицах в целом не запрещён, однако нарушение требований пожарной безопасности при запуске пиротехнических изделий может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 20.4. КоАП РФ.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

  • в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
  • на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
  • на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
  • на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
  • во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
  • на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Кроме этого, выбор площадки для запуска фейерверка должен основываться на значении максимального радиуса опасной зоны — для каждого класса пиротехнического изделия этот радиус свой. Так, для I класса (например, хлопушки, бенгальские огни) радиус опасной зоны — не более 0,5 метра; для II класса (например, наземные фейерверки, петарды) радиус опасной зоны — не более 5 метров; для III класса (например, пиротехнические ракеты, салютные батареи) радиус опасной зоны — не более 30 метров.

Порядок применения пиротехнических изделий в основном регулируется Федеральным законом «О пожарной безопасности», Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 г. № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», а также Рекомендациями по обеспечению пожарной безопасности при распространении пиротехнической продукции гражданского назначения (утв. МЧС РФ 07.12.2006).

В соответствии с указанными нормативными актами применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock (Mike_shots)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей