Обязан ли учитель выходить на работу по субботам
Обязан ли учитель выходить на работу по субботам
Обязан ли учитель выходить на работу по субботам

Обязан ли учитель выходить на работу по субботам

Узнай у «Мела»

21.10.2022

В некоторых школах с пятидневной учебной неделей учителей заставляют выходить на работу еще и в субботу — для неучебных мероприятий. Законно ли это? Разбирается юрист-волонтер АНО «Мама в праве» Джульетта Самси.

Вопрос. У нас отдел образования ввел понятия учебной 5-дневной недели и рабочей 6-дневной недели. Все учебные занятия проводятся по расписанию с понедельника по пятницу, а в субботу проводятся министерские срезы знаний. Приходится выходить на работу в качестве организаторов на 5–6 часов. Правомерно ли это?

Ответ. Режим работы и отдыха учителей регулируют правила внутреннего распорядка школы и ее локальные нормативные акты (при этом они не могут противоречить нормам трудового законодательства). По такому же принципу регулируется работа, связанная с участием в педагогических и методических советах, родительских собраниях.

Подписывая трудовой договор, учитель соглашается на прописанный в нем режим работы и на те самые правила внутреннего распорядка школы. В трудовом договоре должно быть четко прописано, сколько дней в неделю работает педагог и по сколько часов.

Если изначально в трудовом договоре была указана пятидневная рабочая неделя, то без согласия педагога нельзя изменить условия договора. Любые существенные изменения условий трудового договора должны быть оформлены письменным соглашением (ст. 72 ТК РФ).

Вам необходимо выяснить, на каком основании учителей привлекают к работе в субботу. Если были изменены условия трудового договора, то с каждым педагогом должны подписать дополнительное соглашение и должен быть издан приказ об изменении режима труда.

Следовательно, если планами и графиками организации в субботу не предусмотрено каких-либо мероприятий, в которых должны принимать участие педагоги, то вызвать учителя работать в субботу можно только с его согласия.

А еще важно помнить про ст. 333 ТК РФ: для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.

Если администрация образовательного учреждения не будет выполнять эти требования, можно обращаться в Государственную инспекцию труда.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Материал подготовила стажёрка «Мела» Надежда Гаврилова.

Иллюстрация: autumnn / shutterstock / fotodom

Комментариев пока нет
Больше статей