«Может быть, стану и 500-балльницей»: интервью с первой выпускницей из Москвы, набравшей 400 баллов на ЕГЭ
По профильной математике, химии, физике и русскому языку. Ждем информатику!

Результаты ЕГЭ не заставили себя долго ждать. Нам уже известно о первых 400-балльниках: в Москве такого результата добилась Екатерина Малкова, ученица школы № 1409. С разрешения столичного Департамента образования и науки делимся интервью с Катей и ее педагогами. А еще — поздравляем!
«Активно готовиться к ЕГЭ я начала с 11-го класса»
Екатерина Малкова, получила 400 баллов за ЕГЭ по профильной математике, физике, химии и русскому языку:
Я была очень удивлена и рада такому результату. Мне до сих пор самой не верится… Никогда даже не надеялась, что смогу добиться этого, но теперь это реальность. До объявления баллов я планировала поступать в МГУ и мечтала об этом университете, но сейчас выбираю между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в МФТИ и РХТУ (Российским химико-технологическим университетом) имени Д. И. Менделеева. МФТИ был для меня недоступной вершиной, но я добилась желаемого результата.
Теперь я мечтаю работать в сфере, связанной с физикой и химией, — эти науки нравятся мне больше всего. И мне хотелось бы развиваться в них и развивать их.
В моей подготовке очень помогли школьные учителя, особенно это касается профильной математики и физики. Во многом я добилась 400 баллов благодаря им. С пятого класса я училась в математической вертикали, а в 10-м перешла в инженерный и поняла, что мне нравится еще и химия. Так что еще до усиленной подготовки к ЕГЭ у меня была хорошая база знаний по этим предметам, и мне период экзаменов дался значительно легче.

Из-за того, что у меня уже был фундамент знаний, активно готовиться к ЕГЭ я начала с 11-го класса. И мне хватило этого времени, чтобы добиться максимальных результатов по своим предметам.
Без трудных периодов тоже не обошлось — для меня самым тяжелым стало время, когда уже приближались экзамены. Но я справилась
Мне кажется, самое важное в ЕГЭ— выбрать предметы, которые вам будут интересны. Тогда и подготовка дастся легче, ведь вы будете получать удовольствие от процесса, а не просто заучивать нужные материалы.
Вообще, я сдавала пять ЕГЭ и еще жду результатов по информатике. Может быть, стану и 500-балльницей.
Из-за неожиданности и переполняющих чувств Катя, по мнению ее учителей, немного скромничает, поэтому передаем слово ее педагогам и директору школы № 1409, где она училась с первого класса.
«Именно система дала возможность развиваться таким талантам»
Ирина Ильичева, директор школы № 1409
Катя поступила к нам в первый класс и впитала все чувства: любовь и другие эмоциональные моменты, связанные с взрослением в начальной школе. А дальше началась системная подготовка, и именно система дала возможность развиваться таким навыкам и талантам, которые мы видим сегодня.
Безусловно, во всём этом важна выстроенная планка, начавшаяся с пятого класса и с математической вертикали, где Катя училась и где знания по математике, по физике и техническим дисциплинам системно закладываются до перехода в инженерный класс. И эти знания и окружение, которое сейчас сформировано в школе, дают возможность развиваться всесторонне и показывать самые высокие результаты.
Ну а самое важное — это единство. Единство системы воспитания родителей, педагогов и самих детей. Мы даем возможность мотивировать ребят на будущие свершения — они знают, к какой мечте они идут и занимаются вопросами, которые по-настоящему их интересуют. Эта мотивация дает стимул в серьезнейшем развитии.
«Причина успеха? Учиться, учиться и еще раз учиться»
Светлана Ермакова, учитель физики в школе № 1409 и классный руководитель Кати
Катя перешла ко мне в 10-й класс, когда поступила в инженерный. Мы с ней два года вместе, и я знаю, что она с первого класса всегда была отличницей. Она — ребенок очень ответственный, трудолюбивый и старательный. Она всегда по всем предметам успевала только на пятерки, у нее не было других итоговых оценок. Но она выбрала именно инженерный класс, потому что у нас профильная физика и математика.

Если Катя ставит перед собой задачи, а у нее всегда высокая планка, она всегда добивается цели, у нее получается всё
Поэтому на протяжении учебы в инженерном классе она добилась не только таких результатов ЕГЭ, но еще и стала победителем московского конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» — это обязательное мероприятие для учеников инженерных классов. Правда, важно не только участие: для успеха нужно, чтобы ребенок сам этого очень хотел, чтобы много работал. Мы вкладываем в детей всё, что мы можем им отдать, — все свои знания и умения, но каждый ребенок принимает это по-разному.
Катюша благодаря своему трудолюбию, усидчивости и целеустремленности добилась таких результатов. Причина успеха? Учиться, учиться и еще раз учиться. Только упорным трудом можно такого добиться. Ну а мы всегда рядом и готовы помочь.

Я очень хочу и надеюсь, что Катюша будет развивать нашу российскую науку, потому что у ребенка очень высокий потенциал. Я очень хочу, чтобы она стала хорошим ученым, великим ученым — чтобы мы через десятилетия услышали о ней, о ее вкладе в науку, в развитие нашей страны.
«Катя переживает по поводу каждой четверки, каждой ошибки»
Татьяна Сонкина, учитель русского и литературы в школе № 1409
Катя — перфекционист в учебе и в жизни. У нее всегда идеально выполненные домашние задания, она во всем аккуратна и всегда переживает по поводу каждой четверки. Каждой ошибки. В ней видно огромное желание сразу же разобраться во всех своих промахах, исправить их. Это фантастическое трудолюбие. И, конечно, амбиции по поводу своих результатов даже в обычных контрольных и тренировочных работах.

Мне кажется, так складывается не у любого ребенка, а только у того, кто умеет и хочет трудиться. В Кате я сразу это увидела. По-моему, я на первом же уроке сказала ей: «Катя, у тебя огромный потенциал, ты можешь сдать ЕГЭ на сто».
Обложка: © Департамент образования и науки города Москвы
Интервью подготовлено при поддержке пресс-службы Департамента образования и науки Москвы.







