«Я никогда не надеялась, что смогу добиться этого». Школьница из Москвы набрала 400 баллов на ЕГЭ
Она сдавала русский язык, профильную математику, химию и физику
Московская школьница сдала ЕГЭ на 400 баллов. Этот результат — пока единственный такой в столице в 2026 году. Об этом «Мелу» сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.
400 баллов по русскому языку, профильной математике, химии и физике получила Екатерина Малкова, выпускница школы № 1409. Школьница также сдавала пятый предмет — информатику, результаты по которому она пока не получила.
«Когда я узнала результаты, была очень удивлена и, конечно, рада. Я никогда не надеялась, что смогу добиться этого, — и все же теперь это реальность. До сих пор самой не верится. Педагоги дали мне очень многое, и, думаю, именно благодаря им я смогла добиться таких результатов. Активно готовиться к ЕГЭ я начала, когда перешла в 11-й класс, и этого времени мне хватило, чтобы набрать максимальный балл по четырем предметам».
Екатерина Малкова
Карьеру выпускница планирует построить в естественно-научной сфере: выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в ведущих профильных вузах.

«Я считаю, что высокие результаты, в том числе 100 баллов по ЕГЭ, невозможны без искреннего желания самого ребенка. Мы, учителя, вкладываем в детей все свои знания и умения, но каждый воспринимает это по-разному. Катюша добилась своих результатов именно благодаря трудолюбию, усидчивости и целеустремленности», — прокомментировала результат выпускницы ее учительница и классный руководитель Светлана Ермакова.
Ранее «Мел» писал о 400-балльнике из Владивостока. Артем Шунтов стал первым приморцем, набравшим максимальное количество баллов сразу по четырем предметам: химии, русскому языку, математике, физике.
кадр: пресс-служба столичного Департамента образования и науки








