Законно ли проводить вступительные испытания в 5-й класс
Законно ли проводить вступительные испытания в 5-й класс
Законно ли проводить вступительные испытания в 5-й класс

Законно ли проводить вступительные испытания в 5-й класс

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

15.07.2022

Изображение на обложке: Ground Picture / shutterstock / fotodom

Некоторые школы устраивают «вступительные» испытания для учеников — например для тех, кто поступает к ним после «началки» в другой школе. Но законно ли это и не должны ли школы брать всех желающих, если у них есть свободные места в классах? Отвечает практикующий юрист в сфере интеллектуальной собственности Анна Устинова.

Вопрос. Законно ли проводить в школах Москвы вступительные испытания в 5-й класс?

Ответ. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» закреплены два ключевых принципа приёма в образовательные организации общего образования: принцип равных условий (ст. 55) и территориальный принцип (ст. 67), который подразумевает преимущество для граждан, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация.

В соответствии с 67-й статьей ФЗ «Об образовании в РФ» правила приёма на обучение по основным общеобразовательным программам должны быть одинаковыми для всех, кто имеет право на получение общего образования соответствующего уровня. В приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (ч. 4 ст. 67 той же статьи).

При этом на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и на органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, возложена обязанность оказать содействие в устройстве ребёнка в другую общеобразовательную организацию.

Другими словами, общеобразовательная школа не вправе проводить какие-либо вступительные испытания для детей в 5-й класс и на основе их результатов отказывать в приёме ребенка в учреждение.

Закон прямо прописывает, что, если в образовательной организации есть свободные места, в ней должен быть обеспечен приём всех граждан, имеющих право на получение образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена эта образовательная организация. Но из этого правила есть ряд исключений.

Например, в школах с углубленным изучением отдельных предметов вступительные экзамены проводить могут

Также конкурс могут организовать при отборе на общеобразовательные программы с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры, спорта или искусств. В этом случае конкурс — оценка способностей абитуриента к занятиям конкретным видом спорта или искусства.

Кроме того, особый порядок приёма установлен для обучения в загранучреждениях Министерства иностранных дел РФ. Приём лиц в такие учреждения осуществляется при соблюдении условий, указанных в ч. 1 и 3 ст. 88 ФЗ «Об образовании в РФ». В приёме в названные образовательные учреждения может быть отказано, например, в случае, если родители (законные представители) ребёнка не являются работниками загранучреждений Министерства иностранных дел РФ, уполномоченных направлять своих работников для работы в иностранные государства.

В общем, согласно Федеральному закону, не предполагается возможность принимать или переводить обучающихся в государственные и муниципальные образовательные организации по результатам конкурса или отбора. Вступительные испытания в обычный 5-й класс неправомерны.

За незаконный отказ в приёме в общеобразовательное учреждение предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ).

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Изображение на обложке: Ground Picture / shutterstock / fotodom
Комментариев пока нет