Сколько дней можно «прогуливать» детский сад без медсправки
Сколько дней можно «прогуливать» детский сад без медсправки
Сколько дней можно «прогуливать» детский сад без медсправки

Сколько дней можно «прогуливать» детский сад без медсправки

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

1

22.06.2022

Изображение на обложке: Syda Productions / shutterstock / fotodom

Летом у многих появляется возможность не водить ребёнка в детский сад каждый день: есть бабушки, дачи. А сад после нескольких дней отсутствия требует медицинскую справку. Законно ли это? Разбираемся вместе с Комитетом по делам образования города Челябинска.

Вопрос. Ребёнок начал ходить в садик в Челябинске ещё год назад. В договоре написано, что справка нужна, если он отсутствует более пяти дней, а по факту требуют справки из-за трёх дней отсутствия. Говорят, «из-за ковида». Сейчас лето, ребёнок хочет ездить по огородам и бабушкам, и значит, придётся каждую неделю таскаться в больницу. Может ли администрация требовать справки, если мы отсутствуем больше трёх дней, и не пускать ребёнка в садик?

Ответ. Медицинская справка нужна для допуска детей к посещению дошкольной организации только после перенесённого заболевания. Это регламентируется п. 2.9.4. СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» и другими методическими рекомендациями.

При отсутствии ребёнка по иным причинам, не связанным с заболеванием, порядок доступа в дошкольные образовательные организации регламентируется внутренними локальными актами организации.

При этом нужно иметь в виду, что образовательная организация, согласно Федеральному закону N 273, обладает полной автономией в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, а также при разработке и принятии локальных нормативных актов.

Другими словами, дошкольное учреждение вправе самостоятельно устанавливать правила посещения детьми детского сада после временного перерыва.

Вполне возможно, что внутренний распорядок в вашем детском саду действительно изменился и справка теперь требуется не после пяти, как было раньше, а после трёх дней отсутствия. Вы можете уточнить это у администрации образовательной организации.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдем эксперта, который вам ответит. Это анонимно: не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Изображение на обложке: Syda Productions / shutterstock / fotodom
Комментарии(1)
Странно, что каждый сад вправе сам назначать, после скольких дней нужна справка
Больше статей