Налоговый вычет за оплату услуг репетитора: как его получить и какие нужны документы
Налоговый вычет за оплату услуг репетитора: как его получить и какие нужны документы
Налоговый вычет за оплату услуг репетитора: как его получить и какие нужны документы

Налоговый вычет за оплату услуг репетитора: как его получить и какие нужны документы

Анастасия Никушина

17.11.2022

Значительная статья расходов семьи с ребенком — траты на образование. Известно, что часть этих расходов можно возместить за счет налогового вычета. Распространяется ли это на занятия с репетиторами? Разбираемся вместе с юристом и репетитором по обществознанию Дмитрием Кокориковым.

Налоговый вычет: что это и как работает

Налоговый вычет — часть уже уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которую можно вернуть до окончания календарного года. Другими словами: если вы зарабатываете — вы платите налог с доходов; часть этого налога государство может вам вернуть в качестве компенсации затрат определенного толка (на оплату обучения, на покупку жилья и проч.).

Чтобы оформить возврат, достаточно просто работать по ТК РФ и платить налог на доходы физического лица. Самозанятые сделать налоговый вычет не могут.

Обычно сумма налогового вычета составляет 13% от расходов на определенные услуги, а размер возвращаемых средств варьируется в зависимости от количества потраченных денег.

О том, по каким статьям расходов можно получить налоговый вычет, мы уже рассказывали. В их числе — расходы на образовательные услуги.

Образовательные курсы с «кешбэком»

Если обучение происходило в очной форме, у плательщика (родителя, опекуна, старшего брата или сестры) есть право на получение вычета. Это следует из письма Минфина России от 24.03.2017 N 03-04-05/17204. При этом обучение может проходить и дистанционно — главное, чтобы в подтверждающих документах была указана именно очная форма.

Максимальная стоимость обучения, с которой производится налоговый вычет, — 50 000 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). То есть за один курс можно вернуть до 6500 рублей. При этом указанная предельная величина является общей для обоих родителей — не отдельно для матери и для отца, а для обоих в сумме.

Чтобы получить вычет, нужно обратиться в налоговый орган — дождаться окончания года (например, декабря 2022-го) и предоставить в налоговую инспекцию:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ (с заявлением о возврате налога в ее составе);
  • документы, подтверждающие право на вычет.

Еще один вариант — получение вычета через работодателя или другого налогового агента, который обеспечивает доход. В этом случае деньги из бюджета не вернутся, но вычет будет учитываться работодателем — он не будет удерживать налог при выплате зарплаты, так что на руки работник будет получать сумму большую, чем с учетом НДФЛ. Чтобы работодатель имел возможность рассчитать НДФЛ с учетом вычетов на лечение и (или) обучение, нужно написать в его адрес соответствующее заявление (составляется в произвольной форме).

Помимо заявления, сотрудник должен положить на стол работодателя подтверждение права на вычет от налогового органа. Чтобы получить такое подтверждение, нужно составить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@, и передать его в свою налоговую инспекцию (ИФНС), приложив следующие документы:

  • копии договоров с образовательной организацией, в которых отражена информация о лицензии или ином документе, подтверждающем статус организации образования, с приложениями и дополнительными соглашениями к ним (в случае их наличия) (письмо Минфина России от 05.03.2021 N 03-04-05/15881);
  • копии лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о лицензиях (смотрите письма Минфина России от 22.08.2018 N 03-04-06/59689, от 29.01.2018 N 03-06.04.4871);
  • документы, подтверждающие очную форму обучения, например соответствующие справки от образовательной организации;
  • документы, подтверждающие степень родства и возраст обучаемого, например свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • документы, подтверждающие оплату обучения (платежные документы, подтверждающие факт перечисления налогоплательщиком денежных средств организации, оказавшей образовательные услуги: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и др.).

Можно ли получить налоговый вычет за оплату услуг репетитора

Дмитрий Кокориков, юрист и репетитор по обществознанию из Санкт-Петербурга: «С тех пор как я стал самозанятым, периодически рассуждал: «Почему бы кому-то из родителей моих учеников не получить налоговый вычет от занятий со мной?» Но предложить кому-то всем этим заморочиться не решался. Однако эти мысли были, так сказать, запущены в пространство и считаны мамой одного моего ученика. Она сама спросила: «Можно ли получить вычет?»

Я изучил нормативную базу и понял, что шанс получить вычет далеко не нулевой

Многие знают, что вычет можно получить, когда где-то платно обучаешься и у этой организации есть лицензия на образовательную деятельность (это может быть высшее или дополнительное образование, автошкола, курсы кройки и шитья). Репетиторы обычно юридическое лицо не создают, работают в одиночку, лицензии не имеют.

Важный момент! Если индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно (не привлекает других преподавателей), то по закону ему лицензия не нужна (ч. 5 ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ»). Есть письмо Минфина России от 11.01.2018 г. № 03-04-05/574, в котором сказано: получить налоговый вычет от занятий с репетитором можно, если тот является индивидуальным предпринимателем и без лицензии осуществляет свою деятельность непосредственно.

В моем же случае риск состоял в том, что я не ИП, а самозанятый, про которых ничего в письме налоговой не сказано. Вообще, самозанятость — новый правовой институт для России, который еще находится в стадии становления. Что-то его роднит с ИП, что-то отличает. В вопросе предоставления образовательных услуг и получения налогового вычета, мне кажется, эти правовые институты ничем не отличаются. Приятно, что в октябре этого года налоговая инспекция Екатеринбурга разделила это мнение: той маме удалось получить налоговый вычет. Прецедент создан!

Я не знаю статистику, но мне кажется, что в России репетиторов-самозанятых гораздо больше, чем репетиторов-ИП. Поэтому важно, чтобы родители могли получать налоговый вычет и в таких случаях. Родители моих учеников за занятия в этом учебном году смогут получить вычет 11 700 рублей (за два календарных налоговых года). Стоит ли эта сумма того, чтобы повозиться пару часов с документами, их сканированием и отправкой, каждый решит сам.

Сам пакет документов, необходимых для получения вычета, имеет, пожалуй, всего одну особенность

Среди прочих необходим документ, подтверждающий, что услуги действительно были оказаны ученику. Для вузовского образования достаточно официальной справки, что «такой-то студент в таких-то годах действительно был студентом нашего вуза».

Услуги репетитора привязаны скорее не к учебному году, а к конкретным занятиям, поэтому я перестраховался и подписал с мамой ученика по каждому из 40 состоявшихся занятий акт сдачи-приемки оказанных услуг. Можно ли его заменить на какой-то один акт, в котором будут перечислены даты всех состоявшихся занятий? Не знаю. Практика покажет».

Иллюстрация: Nostagrams / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет
Больше статей