Как получить налоговый вычет за обучение ребёнка в онлайн-школе
Как получить налоговый вычет за обучение ребёнка в онлайн-школе
Как получить налоговый вычет за обучение ребёнка в онлайн-школе

Как получить налоговый вычет за обучение ребёнка в онлайн-школе

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

11.05.2022

Изображение на обложке: Monthira / shutterstock / fotodom

Экономить можно не только сокращая расходы, но и используя все возможности вернуть часть того, что мы вкладываем в образование ребёнка. Можно ли получить налоговый вычет, например, за обучение в онлайн-школе с лицензией? Разбираемся вместе с экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ, бухгалтером Екатериной Лазуковой.

Вопрос. Ребёнок проходит обучение онлайн в школе английского языка London Express. Школа имеет лицензию. Может ли родитель обратиться в налоговый орган для возврата части денежных средств, потраченных на обучение? Каковы порядок и сроки подачи документов?

Ответ. Право на получение вычета на обучение детей, подопечных, братьев или сестер возникает только в том случае, если обучение происходило по очной форме (смотрите письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-04-05/17204). При этом вычет возможен и в том случае, если обучение происходит дистанционно. Однако в подтверждающих документах должно быть указано, что ребёнок обучается очно (смотрите письма Минфина России от 25.09.2017 N 03-04-07/61763, от 07.09.2017 N 03-04-06/57590).

Максимальный размер рассматриваемого вычета — 50 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Максимальная сумма, которую можно вернуть из бюджета за обучение одного ребёнка, соответственно, составляет 6500 рублей. При этом указанная предельная величина является общей для обоих родителей. То есть если в семье один ребёнок, то вычет предоставляется не по 50 000 рублей матери и отцу, а 50 000 рублей родителям на двоих.

Социальные вычеты на обучение можно получить двумя способами:

  • через налоговый орган;
  • через работодателя или иного налогового агента, от которого получен доход, облагаемый по ставке 13%.

Для получения вычета через налоговый орган необходимо дождаться окончания года, в котором производилась оплата обучения или лечения. Затем в налоговую инспекцию, расположенную по месту жительства (по месту постоянной прописки), следует одновременно представить:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ (с заявлением о возврате налога в ее составе);
  • документы, подтверждающие право на вычет.

При получении вычета через работодателя деньги из бюджета в общем случае не возвращаются. Вычеты будут учитываться работодателем сразу при расчете налога. То есть сразу при выплате заработной платы работодатель не будет удерживать налог (или будет удерживать его в меньшей сумме) и на руки человек будет получать несколько большую сумму денег, чем если бы правом на вычет он не пользовался. Для того чтобы работодатель имел возможность рассчитать НДФЛ с учетом вычетов на лечение и (или) обучение, нужно написать в его адрес соответствующее заявление (составляется в произвольной форме).

Кроме того, подтвердить право сотрудника на получение того или иного вычета работодателю должен налоговый орган. Для этого работнику необходимо составить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@, приложить к нему все документы, подтверждающие право на вычет, и передать их в свою ИФНС;

  • копии договоров с образовательной организацией, в которых отражена информация о лицензии или ином документе, подтверждающем статус организации образования, с приложениями и дополнительными соглашениями к ним (в случае их наличия) (письмо Минфина России от 05.03.2021 N 03-04-05/15881);
  • подтверждающие документы:
  1. копии лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о лицензиях (смотрите письма Минфина России от 22.08.2018 N 03-04-06/59689, от 29.01.2018 N 03-06.04.4871);
  2. документы, подтверждающие очную форму обучения, например соответствующие справки образовательной организации;
  3. документы, подтверждающие степень родства и возраст обучаемого, например свидетельство о рождении ребёнка (детей);
  4. документы, подтверждающие оплату обучения (платежные документы, подтверждающие факт перечисления налогоплательщиком денежных средств организации, оказавшей образовательные услуги: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие).

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Изображение на обложке: Monthira / shutterstock / fotodom
Комментариев пока нет
Больше статей