Кто имеет приоритет при записи в первый класс школы на закреплённой территории?

Кто имеет приоритет при записи в первый класс школы на закреплённой территории?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Кто имеет приоритет при записи в первый класс школы на закреплённой территории?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Первого апреля начинается запись в первый класс. В последнее время было введено много новых норм, касающихся льготной записи в школы. Вместе с экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александром Васильевым разбираемся в нюансах «приоритизации».

Вопрос. Каков порядок приема детей в первые классы общеобразовательных учреждений? Имеют ли дети, проживающие на закрепленной территории, приоритетное право на прием в образовательное учреждение по сравнению с детьми, у которых в образовательном учреждении обучаются их братья и/или сестры?

Ответ. По нашему мнению, дети, проживающие на закрепленной территории, не имеют приоритетного права по сравнению с детьми, у которых в образовательном учреждении обучаются их братья и/или сестры.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и/или сестры.

Аналогичные положения закреплены в п. 12 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 (далее — Порядок).

Согласно п. 17 Порядка, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в п. 12 Порядка, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

Таким образом, заявление можно подать с 1 апреля по 30 июня, а приниматься такие дети будут вместе с детьми, проживающими на закрепленной территории.

Обращаем внимание, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / Matva

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей