С какого возраста ребёнка можно оставлять одного на несколько дней?

С какого возраста ребёнка можно оставлять одного на несколько дней?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
34 864
4

С какого возраста ребёнка можно оставлять одного на несколько дней?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
34 864
4

Некоторые родители и в 16 лет не решаются оставить детей на ночь без присмотра, другие готовы дать им больше самостоятельности. Но критерии, по которым можно определить, готов ли ребёнок ночевать один или нет, всё-таки есть. О них подробнее рассказали психолог Елена Савчук и координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Вопрос. Сыну 10 лет. Собираемся с мужем поехать на дачу к друзьям в выходные, ребёнка брать с собой не хотим (незнакомая взрослая компания, все будут пить и не спать до утра). Как понять, что его уже можно оставить на ночь дома одного?

Ответ.

Елена Савчук, психолог

Возможность оставить ребёнка одного, без присмотра взрослых, зависит не от его возраста, а от самостоятельности и тех навыков, которыми он успел овладеть. Об этом необходимо позаботиться заранее.

Чтобы ребёнок быстрее стал самостоятельным, давайте ему больше свободы, не зовите «на всё готовое», чаще предлагайте участвовать во взрослых делах: например, иногда готовить вам завтрак или помогать по дому. Позволяйте ему делать всё самому и в вашем присутствии, когда вы принимаете ванну, читаете и заняты работой. Понаблюдайте за тем, как ребёнок справляется, чем он себя занимает.

На следующем этапе можно попробовать выйти ненадолго из дома, например в магазин, оставив ребёнка совсем одного. Если у него нет выраженных страхов (например, темноты), он может о себе позаботиться (подогреть еду, помыться, самостоятельно лечь спать), знает, что можно и нельзя (открывать двери незнакомцам, кидать предметы из окна), умеет пользоваться телефоном и помнит наизусть несколько важных номеров, можно попробовать оставить его на подольше.

Алексей Прянишников, координатор «Правозащиты Открытки»

Законами в РФ возраст, с которого возможно оставлять ребёнка одного, не установлен. Вместе с этим Семейный кодекс в статье 54 устанавливает, что ребёнком признается лицо, не достигшее восемнадцати лет.

Этой же статьёй Семейного кодекса определено право ребёнка на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. В соответствии со статьёй 65 Семейного кодекса права родителей не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Их обеспечение должно быть предметом основной заботы родителей. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное обращение.

Способность ребёнка оставаться дома одному определяется индивидуально. Она зависит от уровня умственного и физического развития, знания основ безопасного поведения. Ребёнок должен знать, как обращаться с бытовыми приборами, как вести себя на балконе и рядом с открытыми окнами в многоэтажных домах. Родители должны руководствоваться этими оценочными характеристиками в повседневной жизни.

Именно на них обращают внимание при определении вины родителей, которые оставили детей без присмотра, вследствие чего произошла смерть или причинён вред здоровью ребёнка либо возникла реальная угроза его жизни или здоровью.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(4)
Подписаться
Комментарии(4)
Здорово) называть ребёнком шестналцатилетнего человека, который в состоянии о себе позаботиться... Он относится абсолютно к другой возрастной группе и называть их детьми не слишком грамотно. Проявление чрезмерной заботы, особенно в подрастковом возрасте, признак гиперопеки. Что сможет человек, с которым вечно носились,...
Показать полностью
Времена не нужно сравнивать) Тогда и в 10 лет монархами становились. 16 - это перебор, конечно. Но 10 лет для данного примера - как-то маловато
Я считаю, что 10 лет для данного конкретного примера - перебор. И проблема тут не совсем в самостоятельсноти и навыках. Помните, до чего довела свобода дядю Федора, когда пришла осень?)) Да и сыновьями полка дети становились не по своей воле. Но шутки-шутками, а детский организм менее зрелый и острее реагирует на вне...
Показать полностью
оптимальный возраст, с которого можно оставить ребенка - это 14 лет. Тем более даже по законодательству с 14 лет у любого маленького человека наступает частичная дееспоосбность, в том числе самостоятельно нести ответственность за свои действия. Думаю, что у такого ребенка, возникни вдруг форсмажорные обстоятельства ни ...
Показать полностью
Больше статей