Законно ли отстранять от учёбы за отказ делать прививку от гриппа?

Законно ли отстранять от учёбы за отказ делать прививку от гриппа?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
6 065

Законно ли отстранять от учёбы за отказ делать прививку от гриппа?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
6 065

С 2006 года вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок РФ. Есть группы населения (например, студенты), которые подлежат вакцинации. Могут ли они отказаться от прививки и лишиться возможности посещать университет, рассказывает юрист «Правозащиты Открытки» Алёна Борисова.

Вопрос. Могут ли отстранить от учебы в вузе, если студент откажется от вакцинации против гриппа?

Ответ. Национальный календарь профилактических прививок (Приложение № 1 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 125н) устанавливает, что обучающиеся в образовательных организациях высшего образования подлежат вакцинации против гриппа.

Перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки.

Обязательно оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями статьи 20 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Роспотребнадзор уже опубликовал информацию о новых штаммах вируса гриппа, ранее не имевших активной циркуляции на территории РФ, из-за чего — вкупе с распространением коронавирусной инфекции — такая прививка особенно рекомендуется в этом году. А студентов Роспотребнадзор отдельно отнес к группе профессионального риска.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 ФЗ от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок.

Пункт 2 этой статьи устанавливает ряд ограничений для решивших не вакцинироваться

В том числе временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Однако такое ограничение должно быть зафиксировано в постановлении Роспотребнадзора об угрозе эпидемии и вводимых ограничительных мерах, и, кроме того, «прием граждан в образовательные учреждения» не равно допуску к занятиям.

Следуя ст. 53 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прием лица на обучение в образовательную организацию — это поступление в данную организацию, принятие организацией распорядительного акта о возникновении образовательных отношений (приказ о зачислении).

Таким образом, в случае угрозы эпидемии возможно временное приостановление приема только поступающих непривитых студентов, а не отстранение уже принятых и реализующих свое право на отказ от ежегодной вакцинации от гриппа.

В случае, если студентов без законных оснований отстраняют от учебы, им следует обращаться в региональный департамент образования.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / Numstocker

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей