Могут ли второклассники учиться во вторую смену?

Могут ли второклассники учиться во вторую смену?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
3 554
2

С учебой во вторую смену всегда связаны какие-то проблемы и вопросы. Особенно у родителей учеников младших классов. Кто поведет ребенка в школу, с кем он будет сидеть первую половину дня? И вообще, вторая смена — это законно? Юрист Сергей Комаров объясняет, могут ли родители «отменить» вторую смену для своих детей.

Вопрос. Сегодня в лицее вывесили расписание, по которому 2-е и 4-е классы учатся во вторую смену — с 14:00 до 19:00. Законно ли это?

Ответ. В этой ситуации нельзя дать однозначный ответ. Все зависит от того, какие лицензии есть у вашей образовательной организации.

Образовательная деятельность в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации», однако его содержание не регулирует вопрос об организации времени обучения учащихся.

Этот вопрос раскрывает Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 22.05.2019) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (вместе с «СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993), согласно п. 10.4. которого предусмотрено:

  • Учебные занятия следует начинать не ранее 08:00.
  • Проведение нулевых уроков не допускается.
  • В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену.
  • В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
  • Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

В своем обращении вы указываете, что образовательное учреждение является лицеем. В отличие от действовавшего до 1 сентября 2013 года закона РФ «Об образовании», действующий Федеральный закон не предусматривает принятия типовых положений о различных типах образовательных организаций, равно как и деления типов на виды (лицеи, гимназии и иные образовательные организации, предполагающие углубленное изучение ряда предметов). Из чего следует, что положения о недопустимости второй смены в лицеях и гимназиях не применяются в настоящий момент.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажера Татьяну Назарову. Иллюстрация: Shutterstock / StonePictures

Читайте также
Комментарии(2)
Ссылка на не актуальный СанПиН. С 01.01.2021 действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“».

П. 3.4.15. В общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9-11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.
Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.
Никто ничего не соблюдает. У нас школа с углубленным изучением иностранного языка. Учимся в 2 смены и всегда так было. В городе есть лицей, так там учатся аж в три смены)))
Больше статей