Может ли учитель-логопед в школе совмещать основную деятельность с работой педагога начальной школы?
Может ли учитель-логопед в школе совмещать основную деятельность с работой педагога начальной школы?
Может ли учитель-логопед в школе совмещать основную деятельность с работой педагога начальной школы?

Может ли учитель-логопед в школе совмещать основную деятельность с работой педагога начальной школы?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

09.12.2021

Изображение на обложке: shutterstock / New Africa

Какие документы нужно оформить сотруднику школы, если он дополнительно работает в другой должности в том же учебном учреждении? Рассказывает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Дарья Бездеткина.

Вопрос. Сотрудник школы на основной должности работает учителем-логопедом. Ему дают дополнительно несколько часов недельной нагрузки учителя начальной школы. Каким образом это можно оформить документально?

Ответ. Работодатель вправе поручить учителю-логопеду выполнять дополнительную работу по должности учителя начальных классов в порядке совмещения должностей, если такая работа будет выполняться в основное рабочее время сотрудника.

В этом случае между работником и работодателем заключается письменное соглашение, в котором устанавливается срок, в течение которого будет выполняться работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты такой работы. На основании соглашения издается приказ в произвольной форме.

Если же дополнительная работа педагогического работника будет выполняться вне пределов рабочего времени по его основной должности, то ее нужно оформить, заключив с работником еще один трудовой договор на условиях внутреннего совместительства.

Трудовое законодательство позволяет работникам выполнять дополнительную оплачиваемую работу помимо основной.

Так, согласно ст. 60.2 ТК РФ, работнику с его письменного согласия могут поручить выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Кроме того, согласно ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

Педагогические работники также вправе осуществлять работу по совместительству, то есть выполнять другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту основной работы (ст. 282 ТК РФ, п. 1 постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (далее — Постановление N 41).

В соответствии с п. 2 Постановления N 41 не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора виды работ, перечисленные в этой норме (в том числе педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год (подп. «в» п. 2 Постановления N 41); педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой (подп. «е» п. 2 Постановления N 41); а также работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников (подп. «з» п. 2 Постановления N 41). При этом в последнем абзаце п. 2 Постановления N 41 указано, что выполнение работ, указанных в подп. «б» — «з», допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

В таких случаях, когда с педагогическим работником у работодателя уже заключен трудовой договор, выполнение работником видов работ, предусмотренных подп. «б» — «з» п. 2 Постановления N 41, в силу ст. 60.2 ТК РФ можно считать совмещением должностей либо увеличением объема работ (в зависимости от того, совпадает или нет дополнительная работа с основным видом работы, предусмотренным трудовым договором), либо исполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Подчеркнем, что выполнение дополнительной работы в обозначенном выше порядке, как это следует из части первой ст. 60.2 ТК РФ, п. 2 Постановления N 41, возможно только в пределах установленной для работника продолжительности рабочего времени по его трудовому договору.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ совмещение должностей не требует заключения отдельного трудового договора

Ведь работника не назначают на другую должность, на него лишь возлагают обязанности по выполнению дополнительной работы по этой должности.

Совмещение должно быть оформлено письменным соглашением работника и работодателя. В таком соглашении устанавливают срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты. На основании соглашения издается приказ в произвольной форме (ст. 60.2 и 151 ТК РФ, п. 5.4 Приложения N 2 к приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»).

Дополнительная работа педагогического работника, выполняемая вне пределов его рабочего времени, должна оформляться с помощью заключения с работником еще одного трудового договора на условиях совместительства (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ) с учетом ограничений по продолжительности рабочего времени, установленных ст. 284 ТК РФ, а также п. 1 Постановления N 41 (см. также определение Ставропольского краевого суда от 26.03.2019 по делу N 33а-356/2019).

Работа по совместительству — это работа по самостоятельному трудовому договору, который действует наряду с трудовым договором по основному месту работы (письмо Роструда от 21.04.2011 N 1048-6-1).

Содержание трудового договора должно отвечать всем требованиям ст. 57 ТК РФ. Кроме того, в трудовом договоре с совместителем обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть четвертая ст. 282 ТК РФ).

Как следует из ст. 284 ТК РФ, режим рабочего времени и времени отдыха совместителя отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Поэтому условие о таком режиме должно быть обязательно включено в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

Стороны могут по соглашению между собой заключить как бессрочный, так и срочный трудовой договор (часть вторая ст. 59 ТК РФ).

На основании заключенного трудового договора работодатель издает приказ (распоряжение) о приеме совместителя на работу. Содержание такого приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая ст. 68 ТК РФ). В приказе в качестве условия приема на работу необходимо указать, что работник принят на работу на условиях внутреннего совместительства.

Внутреннему совместителю заводится отдельная личная карточка и присваивается еще один табельный номер

То есть в табеле учета рабочего времени этот работник будет фигурировать дважды: как основной работник и как совместитель.

Таким образом, выполнение учителем-логопедом работы по должности учителя начальных классов допускается либо на условиях внутреннего совместительства, либо путем поручения дополнительной работы в порядке совмещения должностей. Выбор того или иного способа зависит от того, когда такая работа будет выполняться — за пределами рабочего времени или наряду с основной работой в течение установленной продолжительности рабочего дня (см. также ответ 1, ответ 2 специалистов Роструда с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»).

Иных способов выполнения работником трудовых обязанностей одновременно по двум должностям у одного работодателя законодательство не предусматривает.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Изображение на обложке: shutterstock / New Africa
Комментариев пока нет