Школьника оставляют на второй год из-за продолжительной болезни: законно ли это
Школьника оставляют на второй год из-за продолжительной болезни: законно ли это
Школьника оставляют на второй год из-за продолжительной болезни: законно ли это

Школьника оставляют на второй год из-за продолжительной болезни: законно ли это

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

02.09.2022

Когда школьник много времени проводит на больничном, у него чисто физически не получается освоить всю учебную программу. Является ли это достаточным основанием для того, чтобы оставлять его на второй год? Отвечает юрист и эксперт по образовательному праву Анастасия Попова.

Вопрос. Мою дочь оставили на второй год в 8-м классе просто из-за того, что она очень долго была на больничном, справки все есть! Законно ли это?

Ответ. Единственным основанием для повторного обучения в том же классе является наличие академической задолженности, то есть двоек по итогам учебного года.

По всей видимости, в данном случае школьника оставили на второй год именно по этой причине, которая в свою очередь возникла в связи с продолжительной болезнью.

Однако ученики, которые не прошли итоговую аттестацию по уважительной причине (а больничный — уважительная причина), переводятся в следующий класс условно — то есть закрыть долги всё равно будет нужно. А вот остаться на второй год они могут только с согласия родителей (п. 9 ст. 58 ФЗ «Об образовании»), школа сама такое решение принять не может.

Поэтому, если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок второй год учился в том же классе из-за болезни, его должны (условно) перевести в следующий.

Также законом в таких случаях предусмотрена возможность получать образование по индивидуальному учебному плану.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Фото: Ermolaev Alexander / shutterstock / fotodom

Комментариев пока нет