Администрация детского сада самовольно вводит карантин. Это законно?

Администрация детского сада самовольно вводит карантин. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 3 мин

В детском саду низкая посещаемость, поэтому заведующая закрывает группы на карантин. Самовольно. Ребенка не приведешь, не оставишь, приходиться брать отгулы. Но это вообще законно? Отвечает юрист Анна Нерубенко.

Вопрос. Нашу группу детского сада уже четвертый раз с начала учебного года закрывают на карантин по ОРВИ, аргументируя это тем, что посещаемость группы меньше 60%. Ни от кого из знакомых не слышала об аналогичных ситуациях в других садиках. Насколько правомерны такие решения заведующей? Очень тяжело объяснить работодателю, почему я должна сидеть дома по 7/10/15 дней с абсолютно здоровым дошкольником.

Ответ. Сначала определим, что такое карантин. Это комплекс ограничительных мер, обуславливающих переход на особый режим учебного, воспитательного процесса. Основная цель ограничительных мероприятий — разобщение заболевших и здоровых с целью предупреждения распространения инфекции.

Карантин — особый режим работы в виде временного закрытия отдельных образовательных организаций и переход на дистанционное обучение.

Порядок введения карантина

До 01.09.2021 действуют Санитарные требования СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций». В пункте 9.7 установлено требование о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях, если по причине гриппа и ОРВИ отсутствует 20% и более детей.

При этом в силу прямого указания учебный процесс приостанавливается только при принятии решения о приостановлении учебного процесса — досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении, в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

В отношении дошкольных образовательных учреждений таких требований не установлено

После того, как группу закрыли на карантин, вводятся ограничения на посещение общественных мест и площадок другими детьми. Если средние и старшие школы, учреждения дополнительного образования на время введения карантина перестают функционировать, то детские сады продолжают работать, но в особом режиме.

При возникновении в дошкольных образовательных организациях 5 и более случаев с симптомами острой респираторной инфекции (гриппа или ОРВИ), связанных между собой инкубационным периодом (в течение 7 дней), медицинский персонал указанных организаций информирует об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора (п. 7.2 СП 3.1.2.3117-13).

Сотрудники в объявленный период «тревоги» внимательнее наблюдают за воспитанниками на предмет соблюдения ими гигиены и санитарных правил. Во время карантинных мер не рекомендуется проводить культурно-массовые мероприятия, музыкальные выступления, фестивали, спортивные соревнования, утренники, общие факультативы. Переносится и время дополнительных занятий, чтобы дети из разных групп не пересекались.

Медицинские работники ежедневно осматривают воспитанников в период карантина в соответствии с пунктом 7.2 СП 3.1.2.3117-13 и дают рекомендации. У детей измеряют температуру 2 раза в день, осматривают зев. Категорически запрещается проводить вакцинацию и прививать детей во время карантина.

С целью предупреждения распространения заболевания гриппом в коллектив не принимают новых детей и никого не переводят в другие коллективы.

Кто может ввести карантин

Карантин могут ввести только Правительство или орган исполнительной власти субъекта либо орган местного самоуправления (ст. 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

Как правило, карантин вводится по Постановлению (предписанию) Главного государственного санитарного врача по территории, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Осуществляется он в целом по субъекту РФ или избирательно в муниципальных образованиях при превышении порогового уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения более 20%.

Вводить карантин по своей инициативе школа и детский сад не вправе

Если здорового ребенка не принимают в детский сад по причине его закрытия на карантин по ОРВИ, у многих работающих родителей возникают проблемы с присмотром за детьми в это время. Поэтому в детских садах предусмотрен перечень мероприятий для предупреждения карантинов. В условиях роста заболеваемости ОРВИ в регионе и наличии возможности оставить ребенка дома каждый родитель вправе самостоятельно принять решение о непосещении детского сада.

Оформление листа нетрудоспособности при объявлении карантина

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа, утвержден приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н (далее — Порядок).

Согласно пункту 49 Порядка, в случае введения главными государственными санитарными врачами и их заместителями ограничительных мероприятий (карантина) в организации, которую посещает (в которой находится) ребенок или член семьи, одному из родителей выдается (формируется) листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольную образовательную организацию, на весь период ограничительных мероприятий (карантина). Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом.

Таким образом, при введении карантина для оплаты листка временной нетрудоспособности (больничного) одного приказа заведующего садика мало. Родители вправе требовать документ о введении карантина, выданный главным санитарным врачом или органами местного самоуправления.

Если такой документ заведующий не предоставляет, его действия являются незаконными и могут быть обжалованы в Роспотребнадзоре и прокуратуре.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / nadtochiy

Комментарии(1)
Иногда лучше перебдеть, как говорится…уж слишко много сейчас много болеющих деток. У нашего иммунитет хороший, тьфу тьфу…но и это не без нашей помощи. Многие родители просто ленятся. А надо то немного-витамишки иммуно (они лучшие по соотношению цены и качества и производство европейкое)+прогулки и полноценный сон. Малыш тогда растет крепеньким))
Больше статей