ЕГЭ

«Самый провальный ЕГЭ»: главные скандалы ОГЭ И ЕГЭ — 2026

Экзамены закончились, а осадочек остался

Анастасия Широкова

Основной период ЕГЭ — всё! С чем вас и поздравляем. Правда, осадочек остался. О первых экзаменах и скандалах, связанных с ними, мы рассказывали в этом тексте. Продолжаем наш обзор и рассказываем, чем еще недовольны выпускники и учителя.

11 июня — ЕГЭ по обществознанию и физике

По традиции мы рассказывали в наших новостях, как прошли экзамены по обществознанию и физике. Прочитать их можно здесь и здесь. В целом эти ЕГЭ были спокойными: без жестких досмотров, ошибок в КИМах и нарушений. Только на экзамене по физике, по мнению выпускников с Дальнего Востока, попалась «гробовая» задача с новым прототипом, но об этих изменениях и всех усовершенствованиях ЕГЭ составители сообщали и разбирали их на сайте ФИПИ (Федерального института педагогических измерений) в специальном разделе для выпускников — «Навигаторе подготовки к ГИА».

Поэтому, будущие одиннадцатиклассники и те, кто планирует пойти на пересдачу по любому предмету, сохраняйте себе эту страницу и проверяйте все новости о прототипах и изменениях в ЕГЭ — это сильно облегчит вашу жизнь в период подготовки к экзаменам.

Чем еще запомнился этот день

В соцсетях учителя, дежурившие в качестве организаторов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), запустили флешмоб с «нишевыми» хобби, которыми можно заняться во время ЕГЭ, когда всем запрещено читать, сидеть в телефоне и болтать. Среди вариантов досуга:

  • шахматные партии с самим собой (прокачивают мозг);
  • изучение устройства ручек (можно дойти до научного открытия);
  • саморефлексия и придумывание гениальных ответов и шуток на диалоги, которые вы уже завершили;
  • тренировка задержки дыхания (вдруг пригодится);
  • телепатические попытки подсказать детям правильные ответы (чтобы они быстрее закончили писать);
  • рассматривание всех минусов в интерьере аудитории;
  • мечтательное разглядывание происходящего за окном;
  • попытки угадать имена участников ЕГЭ.

Получают учителя, между прочим, за эту работу копейки. Ну и еще рублей по 100 к ним в придачу. Мы писали об этих дежурствах и финансовой компенсации за них в текстах «Сначала тебе платят 108 рублей в день, а потом увольняют» и «154 рубля и 24 копейки в день платят учителям за работу на ОГЭ и ЕГЭ».

15 июня — ЕГЭ по биологии, географии и письменная часть по английскому языку

Мы бы назвали этот день самым сложным за весь основной период, потому что «гробы» попались даже в письменной части по английскому языку, чего никто не ожидал. Но обо всем по порядку.

На ЕГЭ по биологии, по словам выпускников с Дальнего Востока, «простых вариантов не было». Детям попалась относительно адекватная первая, тестовая часть, но во второй, с развернутыми ответами, оказались сложные задачи, из-за которых многие даже не смогли решить вариант полностью и потеряли баллы.

Если вам интересно, какие попались вопросы, проходите наш тест по реальным заданиям из ЕГЭ по биологии — 2026 (и заодно узнайте, зачем акулам нужна анальная железа).

Но это не всё: несколько выпускников пожаловались Екатерине Мизулиной, главе Лиги безопасного интернета, на неточность от составителей ЕГЭ по биологии. Судя по сообщениям одиннадцатиклассников, в задании № 27 из второй части была опечатка, из-за которой составители нарушили правило комплементарности нуклеотидов. В Рособрнадзоре это никак не прокомментировали.

Источник: ТГ-канал Екатерины Мизулиной.

Теперь — география. Тут и сам ЕГЭ сложный, но в этом году выпускник из Сибири пожаловался нам на работу организаторов в одном из ППЭ в Забайкальском крае. Он рассказал «Мелу», что несколько участников экзамена смогли пронести в школу телефоны, электронные сигареты и жевательный табак: зайдя со всем этим в туалет, они попытались выгнать из кабинки Антона, который поделился с нами этой историей. Несмотря на шум, организаторы, дежурившие у туалетов, не обратили внимания на проблему и не пошли разбираться. Сам Антон поосторожничал и решил не подавать апелляцию на нарушение порядка проведения ГИА в пункте — у него могли забрать бланки с вариантом и отправить сдавать экзамен в резервный день.

Наконец, английский и письменная часть. Проблема этого года коснулась не только Дальнего Востока, а всех регионов: в задании, где выпускникам нужно написать англоговорящему другу по переписке, детям попались сложные вопросы о национальных праздниках и их смысле — с трудной лексикой уровня С2. Самыми «безобидными» оказались 9 Мая, 8 Марта и 23 Февраля, но многим попались День России и День народного единства с вопросами:

  • Чему посвящен этот праздник?
  • Как ваша семья его отмечает?
  • Как его отмечают в стране?

Кто-то перепутал даты Дня народного единства и Дня России, кто-то в принципе не смог ответить на первый вопрос о смысле этих дат — ну потому что на ЕГЭ по английскому выпускники не ожидают встретить задания из ЕГЭ по истории и обществознанию с требованием написать про подвиг Минина и Пожарского.

Подробно — с комментариями учителей и выпускников и объяснением, что будет, если вы не ответили на первый вопрос из письма, мы рассказывали в тексте «Я разревелась от безысходности прямо в аудитории»: почему ЕГЭ по английскому — 2026 оказался гробовым.

18 июня — ЕГЭ по информатике и устной части по английскому

Докладываем: на устной части ЕГЭ по английскому обошлось без жести. Детей просили рассказать об их хобби, о кулинарии и задавали им легкие вопросы на интервью. Так что хотя бы баллы за устную часть можно ждать хорошие.

Зато в ЕГЭ по информатике были ошибки в КИМах. Снова. В задании № 5 составители перепутали цифры в написании двоичных кодов. Из-за такого количества ошибок: в ЕГЭ по биологии, ЕГЭ по русскому, ЕГЭ и ОГЭ по литературе, теперь еще и в экзамене по информатике — период выпускных экзаменов — 2026 назвали «самым провальным» за всю историю.

Источник: ТГ-канал Екатерины Мизулиной

Как отреагировали на жалобы по информатике в Рособрнадзоре

В ведомстве заявили, что никаких ошибок в КИМах по информатике не было, а опечатку допустили лишь в примере, и она не мешала выполнить задание правильно. Тем не менее выпускники с таким заявлением мириться не хотят — они написали жалобы не только Мизулиной, но и в ФИПИ и прокуратуру, потому что даже «технические неточности», как их назвали в Рособрнадзоре, могут стоить баллов на нервном ЕГЭ. К тому же выпускники теряли ценное время на выполнение этого задания, пытаясь вникнуть в условие и найти ошибку там, где ее нет.

22 июня — резервный день ЕГЭ по английскому

Проблемы с национальными праздниками и важными для истории России датами не закончились. В резервный день выпускникам в письме на ЕГЭ по английскому попалось Бородинское сражение с вопросами:

  • Когда случилась битва?
  • Где случилась битва / в какой части страны?
  • Почему это важный момент в истории России?

И снова выпускникам, сдающим английский, попались задания, близкие к ЕГЭ по истории, которые вряд ли проверяют уровень владения языком. И даже если те, кто готовился к резерву, повторили все национальные праздники, это им вряд ли помогло.

ЕГЭ и инициативы властей на 2027-й

После основного периода депутаты предложили внести изменения в график проведения ГИА. Например, 22 июня в Госдуме предложили сдвинуть время начала экзаменов с 10:00 на 12:00, чтобы у детей было больше времени добраться до ППЭ и им не приходилось вставать в пять-шесть утра, если они живут в отдаленных городах и селах.

Но в Рособрнадзоре на эту инициативу ответили, что менять время ОГЭ и ЕГЭ неразумно, так как иначе экзамены будут заканчиваться поздно, в некоторых регионах — в самый пик жары. К тому же это затянет и время работы организаторов в ППЭ, которым нужно проверить школу, собрать все бланки и отправить работы на проверку. Они и так выходят около 7–8 часов вечера, а со сдвигом на 12:00 рискуют возвращаться домой уже в ночи.

Еще одно предложение депутатов — выплачивать родителям 100-балльников по 100 тысяч рублей за каждый экзамен, который их ребенок сдал на максимум. По словам автора инициативы, вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова, такие меры компенсируют семьям расходы на репетиторов и онлайн-школы, а еще поддержат в период поступления в вузы. Что ж, будем следить за судьбой этого предложения.

И последнее — депутаты предложили автоматически ставить участникам ЕГЭ максимальные баллы за задание, куда закралась ошибка или опечатка, допущенная составителями. Но вообще-то сейчас и в прошлые годы проверяющие так и делали: если ФИПИ и Рособрнадзор получили много жалоб на ошибки в КИМах и подтверждали их наличие, баллы за такие задания ставят максимальные. Мы писали об этом здесь.

Первые 400-балльники

Школьникам, сдавшим ЕГЭ в основной период, уже пришли почти все результаты экзаменов — кроме английского и информатики. И уже известно о первых 400-балльниках 2026 года: во Владивостоке такого результата добился выпускник лицея «Технический» Артём Шунтов, а в Москве — Екатерина Малкова, выпускница школы № 1409. Катя может стать и 500-балльницей, если наберет 100 по информатике. Мы, кстати, уже опубликовали ее правила жизни и подготовки к экзаменам — прочитать их можно по ссылке.

Поздравляем ребят!

Скандал с ОГЭ по русскому и его оцениванием в Москве

Чтобы получить пятерку за ОГЭ по русскому, согласно документам Рособрнадзора, нужно получить 33 балла. Но в Москве, как заметил блогер и репетитор, готовящий детей к экзаменам, школьникам в этом году стали ставить «отлично» при результате 31 балл и больше. При этом в других регионах таких «собственных» шкал перевода баллов в оценки нет, все руководствуются федеральными правилами, и из-за этого учителя стали возмущаться: «Один экзамен — одни и те же критерии, а оценки зависят от прописки. Это нечестно. А дальше мы ЕГЭ по-разному будем считать?»

Пока официальных комментариев по этому поводу не поступило, но в приложении столичного Департамента образования и науки со шкалой перевода баллов действительно указано, что для пятерки на ОГЭ по русскому достаточно набрать от 31 до 37 баллов.

Обложка: коллаж «Мела». Фото: © legenda, noraismail / Shutterstock / Fotodom

Отдохнуть от ЕГЭ, ОГЭ и всего мира