Нужны ли сейчас специальные справки для поступления ребёнка в сад? А как обычную карту оформить?

Нужны ли сейчас специальные справки для поступления ребёнка в сад? А как обычную карту оформить?

Время чтения: 3 мин

Нужны ли сейчас специальные справки для поступления ребёнка в сад? А как обычную карту оформить?

Время чтения: 3 мин

1 сентября — волнительная дата не только для первоклассников и их родителей, но и для тех, кто впервые ведет ребенка в детский сад. Можно ли прийти туда с мамой, оставить ребенка только до обеда и брать соску на сон — расскажут воспитатели. А мы с экспертом службы Правового консалтинга «Гарант» Марией Прибытковой пока разберемся, как оформить медицинские документы для зачисления в дошколку — с учетом пандемии и всех ограничительных мер.

Вопрос: Мой ребенок с сентября идет в детский сад в Москве. Ему нужно оформить медкарту. Каков сейчас, в связи с пандемией, порядок оформления медицинской карты? И нужны ли какие-то дополнительные справки, например с указанием сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, для образовательных учреждений в период ограничительных мер?

Ответ: Согласно п. 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 (далее — Порядок N 293), п. 11.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 (далее — СанПиН 2.4.1.3049-13), прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.

На практике такое заключение оформляется путем заполнения педиатром и профильными врачами медицинской карты ребенка для образовательных учреждений (формы N 026/у-2000), утвержденной приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 г. N 241, по результатам плановых медицинских осмотров ребенка в поликлинике по его месту жительства.

Однако в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, пунктом 3.2 приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 13 марта 2020 г. N 201 на время действия данного приказа отменены плановая диспансеризация населения, профилактические медицинские осмотры. Сведениями об отмене этого приказа мы пока не обладаем.

Надлежит сделать вывод о том, что оформление медицинской карты ребенка для образовательных учреждений в настоящее время невозможно

Согласно п. 4.3 Указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности», с 23 июня 2020 г. возобновляется работа образовательных организаций, предоставляющих дошкольное образование, в полном объеме с соблюдением требований, установленных Департаментом образования и науки города Москвы на основании предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве. Однако какой-либо специальный акт, утвержденный Департаментом образования и науки города Москвы и регламентирующий работу таких образовательных организаций в настоящее время, нам неизвестен. Таким образом, в отношении документов, требуемых от законных представителей поступающего в детский сад ребенка, следует руководствоваться общими нормами Порядка N 293.

Поскольку Порядок N 293 не устанавливает крайний срок представления законными представителями ребенка медицинского заключения для поступления в образовательную организацию, мы не исключаем возможность оформления и представления этого документа после снятия Департаментом здравоохранения г. Москвы соответствующих ограничений. В случае их сохранения и после 1 сентября 2020 г. не исключено появление разъяснений со стороны образовательных ведомств, корректирующих нормы Порядка N 293 (в части норм о представлении медицинских документов ребенка).

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Как следует из данной нормы, в нынешних условиях распространения коронавирусной инфекции непривитому ребенку могут отказать в приеме в детский сад

Правда, прямого указания на это в нормативных актах г. Москвы, принятых в нынешней эпидемической ситуации, нет.

В то же время основанием отказа в оформлении медицинской карты, на наш взгляд, приведенный закон служить не может. Ведь он предусматривает лишь отказ в приеме в образовательную организацию, который осуществляет именно эта организация, а не медицинские работники. Последние в рамках своих полномочий обязаны провести медицинский осмотр ребенка и оформить свое медицинское заключение. К сожалению, материалов судебной практики на этот счет мы не наблюдаем.

Отметим, что в настоящее время обсуждается введение с 1 сентября 2020 г. запрета на допуск детей без прививок в дошкольные учреждения и школы. Однако соответствующего законопроекта мы в системе обеспечения законодательной деятельности пока не обнаружили.

Также в соответствии с п. 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Какие-либо нормативные акты общего характера о сроках действия таких справок отсутствуют. Эти сроки встречаются в нормативных актах, имеющих специальную сферу действия; в них указывается на то, что справка об отсутствии контактов с инфекционными больными выдается поликлиниками по месту жительства со сроком действия 3 суток.

Требований о представлении законными представителями поступающего в детский сад ребенка каких-либо иных его медицинских документов, справок о прохождении определенных процедур нет.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Shutterstock / BRO.vector

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей