Директор школы заставляет учителей задерживаться на работе: законно ли это
Директор школы заставляет учителей задерживаться на работе: законно ли это
Директор школы заставляет учителей задерживаться на работе: законно ли это

Директор школы заставляет учителей задерживаться на работе: законно ли это

Узнай у «Мела»

08.08.2022

Изображение на обложке: Vitaliy Karimov / shutterstock / fotodom

Учителя часто перерабатывают по собственной воле — чтобы увеличить зарплату. Но иногда к этому принуждает администрация учебного заведения. Как можно защитить своё право не проводить в школе больше положенного времени? Отвечает юрист профсоюза «Учитель» Юрий Варламов.

Вопрос. Администрация школы считает, что учителя не отрабатывают 46 часов в неделю, и требует задерживаться на работе. Это правомерно?

Ответ. Для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: не более 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 333 ТК РФ). Нормируемая часть педагогической работы определяется в астрономических часах (60 минут). Она включает учебные занятия и короткие перерывы (перемены) между ними, в том числе «динамическую паузу» (п. 2.2 Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536).

Учебная нагрузка учителя прописывается в трудовом договоре. Ее объем определяется ежегодно в начале учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации — тарификационным списком. При этом объем учебной нагрузки каждого педагога может быть:

  • равен норме часов, установленной за ставку заработной платы;
  • составлять менее или более нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы (с письменного согласия педагогического работника).

К примеру, если учитель проводит 9, 18, 27 учебных занятий в неделю, то нормируемая часть его рабочего времени будет составлять соответственно 9, 18, 27 часов в неделю. Другими словами, в трудовой договор вносится фактически установленный объем учебной нагрузки. Поэтому неправомерно приказом по школе вводить 36-часовую рабочую неделю для всех педагогических работников, если, например, объем учебной нагрузки конкретного учителя меньше этого значения — допустим, 18 часов в неделю (см. Письмо Минобрнауки России от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849).

Поскольку рабочее время учителей может быть конкретизировано (в часах и минутах) только в отношении уроков или иных учебных занятий, а также в отношении перемен и дежурств в школе, то всё остальное время (свободное от проведения учебных занятий и от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы) педагог может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям.

Таким образом, учитель не обязан находиться в школе в то время, когда у него нет уроков или иных обязанностей, выполнение которых непосредственно связано с нахождением в учебном заведении (педсовет, родительское собрание).

Иные требования директора незаконны.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Изображение на обложке: Vitaliy Karimov / shutterstock / fotodom
Комментариев пока нет
Больше статей