Повысили МРОТ — повысят и зарплату учителям? Отвечаем на вопросы про оклады, надбавки и пенсии педагогов
Повысили МРОТ — повысят и зарплату учителям? Отвечаем на вопросы про оклады, надбавки и пенсии педагогов
Повысили МРОТ — повысят и зарплату учителям? Отвечаем на вопросы про оклады, надбавки и пенсии педагогов

Повысили МРОТ — повысят и зарплату учителям? Отвечаем на вопросы про оклады, надбавки и пенсии педагогов

Анастасия Никушина

2

03.08.2022

Изображение на обложке: Igor Zuikov / Shutterstock / Fotodom

В начале июня второй раз за год был проиндексирован минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Значит ли это, что зарплаты учителей вырастут? А что будет с пенсией тех, кто продолжает работать? Вместе с председателем профсоюза «Учитель» Юрием Варламовым отвечаем на самые частые вопросы читателей.

МРОТ — это минимальная сумма, которую работодатель должен выплачивать работникам на полной ставке при полном рабочем дне. Ещё одна важная задача МРОТ — служить индикатором для регуляции различных социальных выплат.

В 2022 году МРОТ индексировали дважды — 1 января и 1 июня, причём с опережением темпов инфляции. Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 15 279 рублей в месяц.

Повысят ли оклад учителя, если он ниже МРОТ? Может ли ставка быть ниже МРОТ?

Как следует из ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Основная проблема этой формулировки заключается в том, что термин «заработная плата» включает в себя не только сам оклад, но и другие компенсационные и стимулирующие надбавки и доплаты, например за разъездной характер работы. Отдельные надбавки периодически исключаются из расчета МРОТ решениями высших судов. В настоящий момент при расчете соответствия заработной платы минималке не учитываются:

  • доплаты за совмещение, временное исполнение обязанностей, увеличение объема работ или зоны обслуживания;
  • доплаты за работу в выходные и праздники, вредную, ночную и сверхурочную работу;
  • матпомощь, премии к праздникам.

Таким образом, если сам по себе оклад работника ниже МРОТ, то это, в соответствии со сложившейся практикой, ещё не говорит о нарушении существующих правовых норм. Если же ниже МРОТ по итогам месяца оказывается заработная плата, тогда работодатель обязан доплачивать работнику до регионального МРОТ.

Согласно исследованию, проведённому профсоюзом «Учитель», в 2020 году в большинстве регионов РФ оклады учителей (за одну ставку) были меньше одного МРОТ. Сам профсоюз при поддержке дружественных депутатов Государственной думы РФ неоднократно предлагал к принятию законопроект, в соответствии с которым оклад учителя не может быть менее двух МРОТ в регионе. Однако эти законы приняты не были. В настоящий момент активисты профсоюза «Учитель» в Хабаровском крае ведут общественную кампанию за установление в регионе окладов в размере одного МРОТ за ставку заработной платы.

Поднимут ли зарплаты воспитателей детских садов и школьного обслуживающего персонала с учётом нового МРОТ?

Само по себе поднятие МРОТ не обязательно влечет за собой рост заработной платы. Как следует из предыдущего ответа, повышение заработной платы будет произведено только в том случае, если она ниже нового МРОТ. Если же зарплата выше нового МРОТ, то работодатель может сохранить её в прежнем размере.

Что делать, если зарплата ниже прожиточного минимума?

Действующее законодательство привязывает размер МРОТ к прожиточному минимуму и не позволяет устанавливать его ниже последнего. Если вся заработная плата за ставку по итогам месяца оказалась ниже МРОТ, то работодатель обязан осуществить доплату до МРОТ.

Фото: Igor Zuikov / Shutterstock / Fotodom

Если же работники желают привязать к уровню МРОТ именно оклады, то им необходимо добиться закрепления соответствующего правила в коллективном договоре или отраслевом соглашении. Такие документы заключают профсоюзы, которые объединяют большинство работников на соответствующем уровне (локальном, муниципальном, региональном или федеральном).

Пересчитают ли педагогам отпускные в связи с повышением МРОТ, если повышение произошло, когда те уже были в отпуске?

Из-за повышения МРОТ оплату отпуска и командировки нужно пересчитать, только если одновременно соблюдаются два условия:

  • фактический средний заработок сотрудника за расчетный период меньше 15 279 рублей;
  • отпуск или командировка начались до 1 июня 2022 года.

Могут ли оклады и зарплаты бюджетных работников (врачей и педагогов) оставаться без индексации в течение нескольких лет?

Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Другие работодатели делают это в порядке, предусмотренном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Большинство школ относятся к государственным или муниципальным организациям, поэтому должны руководствоваться имеющимися в конкретном регионе и на уровне всей Российской Федерации документами. Вместе с тем особенности этого процесса разнятся от региона к региону с точки зрения позиции профильных региональных министерств и департаментов.

Очевидно, что основу правового института индексации составляет Трудовой кодекс Российской Федерации и, главное, статья 134. Но практические показатели индексации на общефедеральном уровне зафиксированы в Указах Президента РФ от 07.05.2021 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В частности, в Указе № 597 зафиксированы следующие показатели, относящиеся к системе образования:

  • доведение в 2012 году средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе;
  • доведение к 2013 году средней заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе;
  • доведение к 2018 году средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе.

В Указе № 1688 также зафиксированы некоторые из таких показателей:

  • доведение к 2018 году средней заработной платы педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Профсоюз «Учитель» не раз высказывался с критикой избранной в Указах методики повышения заработной платы через подсчет средней заработной платы, которая, во-первых, не отражает разницы между рядовыми педагогическими работниками и теми сотрудниками школы, которые выполняют административные функции, а во-вторых, не принимает во внимание нагрузку педагогических работников при подсчете. Результатом подобной практики стало систематическое возрастание нагрузки на педагогов — как учебного, так и внеучебного характера, а также невозможность как-либо доказать несоблюдение требований Указов в отношении конкретного работника.

Тем не менее даже в таком виде Указы стимулируют региональные и муниципальные власти хотя бы производить индексацию бюджетных ассигнований на систему образования.

Как добиться пересчёта зарплаты по количеству учеников в классе?

Оплата труда педагогических работников производится в соответствии с Положением об оплате труда, которое действует в образовательной организации. Необходимо отметить, что далеко не везде она зависит от количества учеников в классе. Поэтому в первую очередь нужно ознакомиться с локальным положением.

После этого, если расчет заработной платы в конкретной школе действительно зависит от количества обучающихся, можно потребовать в бухгалтерии справку о порядке расчета заработной платы конкретного учителя. Там будет обозначено, исходя их какого количества учеников ведется расчет. Если выяснится, что количество учеников не соответствует действительности, то нужно подать на имя директора должностную записку о необходимости перерасчета заработной платы начиная с определенной даты, когда произошло соответствующее изменение. В случае отказа директора выполнить перерасчет необходимо обратиться в суд.

Фото: fotosparrow / Shutterstock / Fotodom

Если же в вашей школе Положение сформулировано таким образом, что заработная плата не зависит от количества обучающихся в классе, а вы и ваши коллеги считаете это несправедливым, необходимо сформировать независимую профсоюзную организацию, которая объединит большинство работников, начать коллективные переговоры с работодателем и изменить локальный акт (Положение об оплате труда) соответствующим образом.

Многие педагоги-пенсионеры летом увольняются, чтобы повысить пенсию. Достаточно ли перерыва в два месяца, чтобы произвели перерасчет пенсии? Или нужно ждать три месяца?

Срок перерасчета пенсии ПФР с учётом индексации составляет 3 месяца после увольнения. Это закреплено в ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно ч. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», работодатель предоставляет в ПФР информацию об увольнении сотрудника не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялось увольнение.

На следующий месяц после получения сведений от работодателя ПФР принимает решение о выплате проиндексированных сумм (ч. 6 ст. 26.1), а сама индексация (и, соответственно, выплата проиндексированных сумм пенсии за прошедшие месяцы) осуществляется ещё через месяц, то есть на следующий месяц после принятия ПФР решения о выплате (ч. 7 ст. 26.1).

Минимальный период, в течение которого можно устроиться на работу вновь, сохранив проиндексированную пенсию, законом не установлен, поэтому, исходя из ст. 26.1 упомянутого закона, важно, чтобы на день перерасчета пенсии (на момент принятия решения ПФР о перерасчете) лицо являлось неработающим. При обнаружении факта работы на день перерасчета пенсии даже в случае, когда сумма с учетом перерасчета ПФР уже направлена в адрес работника, у ПФР имеется возможность отменить решение о перерасчете как необоснованно вынесенное. Таким образом, вновь устраиваться на работу рекомендуется только по истечении 2 месяцев с момента увольнения, чтобы избежать рисков приостановления процедуры перерасчета пенсии ПФР.

Изображение на обложке: Igor Zuikov / Shutterstock / Fotodom
Комментарии(2)
Обязательно стоит повысить зарплату учителям. В нашей старой школе к учителям относились как к обслуживающему персоналу, у меня сердце кровью обливалось. Серьезно, им нужно было не только урок отвести, но и дежурить во время перемен, чтобы следить за детьми (вместо того, чтобы отдохнуть!). Подозреваю, что это был не полный список…
А что толку от этого повышения? Оклад повысят, следователи уменьшится стимулирующий фонд, как итог зарплата воспитателей и учителей останется прежней