Можно ли сохранить льготы сельского учителя, если ты больше им не являешься?
Можно ли сохранить льготы сельского учителя, если ты больше им не являешься?
Можно ли сохранить льготы сельского учителя, если ты больше им не являешься?

Можно ли сохранить льготы сельского учителя, если ты больше им не являешься?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

01.02.2022

Изображение на обложке: Иоганн Петер Хазенклевер "Деревенская школа"

Государство декларирует готовность всячески помогать педагогам, работающим на селе, в том числе предоставляя различные льготы. Но вот сохраняются ли эти льготы, если человек уходит из школы? Разбираемся вместе с экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анжеликой Дроздовой.

Вопрос. Я работал учителем в сельской школе в Московской области 13 лет и жил в Московской области в сельской местности. После увольнения из школы трудоустроился на работу в управление образования (не педагогом). В настоящее время я не являюсь получателем пенсии, продолжаю жить на селе. Имею ли я право на получение компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг? Если да, то за определенный период или навсегда?

Ответ. Для сохранения права на меры социальной поддержки педагогическим работникам села Московской области необходимо:

  • иметь не менее 10 лет педагогического стажа на селе;
  • проживать в сельской местности;
  • пользоваться данными мерами социальной поддержки на момент выхода на пенсию.

В том случае, если лицо, претендующее на меры социальной поддержки педагогов села, увольняется, не достигнув пенсионного возраста, право на меры социальной поддержки не сохраняется.

Обоснование вывода:

С 1 января 2005 г. статья 8 закона РСФСР от 21.12.1990 N 418-1 «О социальном развитии села», предусматривавшая меры социальной поддержки в том числе и для специалистов народного образования, утратила силу в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, который предоставил субъектам РФ право самостоятельно определять меры социальной поддержки данным категориям граждан.

Так, законом Московской области от 23 марта 2006 г. N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (далее — Закон N 36/2006-ОЗ) предусмотрены меры социальной поддержки лиц, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона N 36/2006-ОЗ лицам, указанным в п. 31 ст. 1 настоящего Закона, а также членам их семьи предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсационных выплат на возмещение расходов по оплате жилья и коммунальных услуг.

К лицам, поименованным в п. 31 ст. 1 Закона N 36/2006-ОЗ, относятся в т. ч. педагогические работники государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы Московской области, работающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа Московской области. При этом к учреждениям социально-культурной сферы в рамках применения настоящего закона относятся государственные и муниципальные учреждения сферы образования, культуры, здравоохранения и социального обеспечения населения Московской области (абзац 2 п. 32 ст. 1).

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона N 36/2006-ОЗ меры социальной поддержки сохраняются за лицами (а также членами их семей), указанными в п. 31 ст. 1 настоящего Закона, прекратившими трудовые отношения с учреждениями в связи с установлением (назначением) им пенсии (независимо от вида пенсии), если общий стаж их работы в учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа Московской области, составляет не менее 10 лет и на день установления (назначения) пенсии либо на день их выхода на пенсию они пользовались указанными мерами социальной поддержки.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации основанием для сохранения мер социальной поддержки в виде компенсации за коммунальные услуги педагогическим работникам села в Московской области является не только наличие не менее 10 лет работы в учреждениях, расположенных в сельской местности. Также необходимо пользоваться данными мерами социальной поддержки на день установления (назначения) пенсии либо на день выхода на пенсию. Иных оснований для сохранения мер социальной поддержки педагогам, уволившимся до назначения пенсии, но продолжающим проживать на селе и продолжать работать на селе в иных сферах, не дающих право на меры социальной поддержки, действующее законодательство не предусматривает.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Изображение на обложке: Иоганн Петер Хазенклевер "Деревенская школа"
Комментариев пока нет