Могут ли ребёнка отстранить от занятий из-за незаполненной медкарты?

Могут ли ребёнка отстранить от занятий из-за незаполненной медкарты?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Могут ли ребёнка отстранить от занятий из-за незаполненной медкарты?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Ребенку не успели заполнить медицинскую карту, а школьный медработник ее настойчиво требует. Может ли он отстранить ребенка от уроков? Законно ли использовать такую меру в качестве наказания? Отвечает юрист Сергей Удалов.

Вопрос: Имеет ли право школьный медработник отстранить ребенка от занятий из-за незаполненной медицинской карты?

Ответ: Медицинский работник образовательного учреждения не вправе самостоятельно применять к обучающемуся меры дисциплинарной ответственности.

Это подтверждается приказом Минздрава России от 05.11.2013 N 822н (ред. от 21.02.2020) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях», который устанавливает перечень полномочий медицинских работников (врачей-педиатров, врачей по гигиене детей и подростков, фельдшеров и медицинских сестер) отделений медицинской помощи обучающимся в образовательных организациях.

В перечень указанных полномочий не входит принятие решения о допуске или недопуске обучающихся к занятиям

В соответствии с п. 5 Приложений № 4 и № 6 к приказу Минздрава России от 05.11.2013 N 822н при выявлении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и (или) факторов, влияющих или создающих угрозу жизни и здоровью обучающихся, врач-педиатр, медицинская сестра (фельдшер) в письменной форме информирует заведующего отделением медицинской помощи обучающимся или руководителя медицинской организации и руководителя образовательной организации о выявленных нарушениях и факторах риска.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 43 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» меры дисциплинарного взыскания могут быть применены к обучающемуся за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности исключительно в виде замечания, выговора, отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Такого вида дисциплинарной ответственности в отношении обучающегося, как отстранение его от занятий, законодательством не предусмотрено.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Shutterstock / Huza Studio

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей