Ученику без формы не разрешили участвовать в общем фото класса — законно ли это
Ученику без формы не разрешили участвовать в общем фото класса — законно ли это
Ученику без формы не разрешили участвовать в общем фото класса — законно ли это

Ученику без формы не разрешили участвовать в общем фото класса — законно ли это

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

4

03.10.2022

Какие меры может принимать школа в отношении ученика, который пришел без формы? Может ли отсутствие формы стать причиной отстранения от участия в общей фотографии класса? Отвечает юрист Снежана Ержина.

Вопрос. Ребенок перешел в 5-й класс, у них ввели форму «Юнармии». Классный руководитель настоятельно требует носить ее и как парадную, и как повседневную. Сын пришел не по форме в день, когда класс фотографировался. Учитель поставила его отдельно от ребят, не считая это чем-то оскорбительным. Может ли педагог заставить носить форму и имеет ли право не допустить ученика без формы до классной фотографии?

Ответ. В соответствии с нормами статей 28 и 38 закона «Об образовании», школы вправе устанавливать требования к одежде учеников (в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия) и правила ее ношения. Соответствующий локальный нормативный акт принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей («Мел» подробно писал об этом — и о том, как к форме относятся учителя и родители).

Если школа, в которой учится пятиклассник, имеет такой нормативный акт о требованиях к одежде обучающегося (устав, правила внутреннего распорядка), то эти требования обязательны для выполнения и школьниками (пункт 1 статьи 43 закона «Об образовании»), и родителями (пункт 4 статьи 44).

Правовые последствия несоблюдения требований к одежде учениками и ответственность родителей законом не установлены, но могут указываться в локальном акте образовательной организации. В случае, если такой акт противоречит закону «Об образовании» или нарушает права ребенка, родитель вправе обжаловать его в установленном порядке в прокуратуре или суде.

В ситуации с отстранением ребенка от участия в фотографии скорее действуют морально-этические нормы общественного поведения. Ребенок от образовательного процесса не отстранен, не лишен права на образование. Соответственно, правонарушения со стороны учителя нет.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно.

Материал подготовила стажёрка «Мела» Арина Дяденко. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Комментарии(4)
«Классный руководитель требует» — он не может требовать ничего не прописанного в уставе школы.
Если этот учитель допустил ребёнка до занятий (скорее всего допустил, не приходил же он в школу только чтобы фотографии сделать), значит, одежда соответствовала нормам школы, тогда и фотографироваться должен был разрешить.
Вопрос в том, для чего нужна была фотография. Если на стенд в школе, то логично, что были только те, кто в форме. Если это фото на память, то можно было и сфотографировать. А если честно, то глупо идти в класс с уклоном, где предполагается форма, и качать права о том, что не будешь ее носить. Тогда, проще оставаться в обычном классе, или искать уклон другого формата.
Если в школе существуют правила ношения определенной формы, и они закреплены в локально нормативной документации школы, то вопросов возникнуть не должно. У нас в школе Heritage есть своя форма, и все без исключения ходят в школу в ней, и таких инцидентов никогда не было, и надеюсь не будет. Правила на то и правила — чтоб их соблюдать.