Во время пандемии воспитателям детсадов снизили зарплату. Это законно?

Во время пандемии воспитателям детсадов снизили зарплату. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 192
4

Во время пандемии воспитателям детсадов снизили зарплату. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 192
4

В отличие от многих представителей малого (и не только) бизнеса, бюджетники получали зарплату во время самоизоляции. Правда, для многих педагогов сумма стала сюрпризом: она оказалась меньше привычной. Эксперт службы Правового консалтинга «Гарант» Анна Мазухина помогает разобраться, почему это могло случиться.

Вопрос: Я воспитатель детского сада в Московской области, с 29.04.2020 мне и моим коллегам уменьшили зарплату, направив уведомление, в котором руководство ссылается на нормы ст. 60.2 ТК РФ и снимает расширение зоны обслуживания. Правомерно ли это было делать в условиях пандемии?

Ответ: Отмена расширения зоны обслуживания — это фактически отмена повышенного объема работы на вашей должности. Делать это в одностороннем порядке (с соблюдением трехдневного срока уведомления) в период объявленных нерабочих дней — законно.

Для досрочной отмены дополнительной работы, предусмотренной ст. 60.2 ТК РФ (в том числе в виде расширения зоны обслуживания), любой из сторон трудового договора достаточно заранее предупредить об этом другую сторону не менее чем за три дня.

Одновременно с прекращением дополнительной работы сотрудник теряет право на доплату за ее выполнение. Отдельно оформлять отмену доплаты не нужно. Каких-либо исключений из этого правила для периода нерабочих дней по указам президента № 206, № 239, № 294 не устанавливалось.

Таким образом, любая из сторон трудового договора (в том числе работодатель) вправе отменить расширение зоны обслуживания с предупреждением другой стороны не менее чем за три дня в любое время, в том числе и в период объявленных по указу президента нерабочих дней.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / Alrandir

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(4)
Подписаться
Комментарии(4)
надоели эти обнаглевшие воспитатели лишьбы меньше работать да денег больше загребать
Реально обнаглели, работаю с 7 утра до 7 вечера, за 15 000 р, ваших детей обучают, и еще и зарплату требуют.
Здравствуйте. Я работаю в сельском детском саду. Вэтом году во время пандемии наши отпуска были отменены.Законно ли это?