Могут ли ребёнка отстранить от уроков просто из-за кашля?

Могут ли ребёнка отстранить от уроков просто из-за кашля?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 203
1
Иллюстрация: pickingpok / Shutterstock

Могут ли ребёнка отстранить от уроков просто из-за кашля?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
4 203
1

Кашлять при других людях в нашей новой реальности — дурной тон: то, что раньше было свидетельством обычной ОРВИ, сейчас может оказаться коронавирусом. В школе риски стараются минимизировать, но процедура пока не доведена до совершенства. Могут ли легкие симптомы простуды стать поводом для отстранения ребенка от уроков? Объясняет юрист Дарья Ахтырко.

Вопрос. Ребенка не допустили до занятий в школе из-за того, что он кашляет. При этом врач в поликлинике сказал, что он здоров, и выдал соответствующую справку. Кто несет ответственность за то, что школьник пропустил дни занятий?

Ответ. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора от 08.05.2020 года, а также санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.½.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в случае, если у ученика обнаружат симптомы ОРВИ, его должны изолировать в школе до прибытия родителей или бригады скорой помощи.

Рекомендуемые действия со стороны школы при обнаружении у ребенка признаков заболевания:

  • Если на входе в школу у ребенка обнаружились признаки инфекционного заболевания, то рекомендуется для начала направить его к медицинской сестре, которая должна оценить характер кашля.
  • Предстоит выяснить, является ли кашель признаком заболевания и сопровождается, к примеру, температурой или же кашель умеренный и редкий (например, остаточное явление после ОРВИ).
  • В последнем случае ребенок допускается до занятий.
  • В случае подозрений на инфекционное заболевание необходимо вызвать скорую помощь либо сообщить об этом родителями или опекунам, чтобы они забрали ребенка.

Следует отметить, что медицинское вмешательство допускается только с согласия законного представителя ребенка (до 10 лет), после 10 лет — с согласия самого ребенка.

Таким образом, сотрудники школы вправе отстранить от занятий ученика с кашлем или иными признаками инфекционного заболевания.

Если родители считают необоснованным отстранение ребенка от занятий, то необходимо предоставить справку, подтверждающую, что он здоров. При предоставлении документа школьник будет допущен до занятий, а его пропуски будут рассматриваться с точки зрения подозрения на инфекционное заболевание.

Недопуск к занятиям не считается нарушением права на образование, а обусловлен статьей 10 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В статье прописано, что граждане в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей.

Стоит помнить о том, что нельзя осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания

Также, согласно пункту 3 статьи 10 данного закона, соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Таким образом, нельзя по инициативе родителя подвергать опасности других детей в учебном заведении, если ребенок болен.

Стоит отметить, что юристы в данной ситуации могут ссылаться на закон «Об образовании», а именно на его нарушение, но в судах надзорные правоохранительные органы будут ссылаться на санитарно-эпидемиологические правила.

Как защитить права ребенка?

Если родитель считает, что права его ребенка нарушены, то у него есть несколько вариантов:

  • Написать жалобу на имя директора школы о нарушении прав ребенка;
  • Обратиться к уполномоченному по правам ребенка;
  • Подать жалобу в прокуратуру, департамент образования;
  • Обратиться в суд.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!)

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажёра Викторию Гладких.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(1)
Подписаться
Комментарии(1)
Меня очень возмутило и удивило, что после 10 лет, ребёнок сам даёт согласие на медецинское вмешательство! Что он в этом возрасте может сам решать??? Это просто будут пользоваться незнанием ребенка 😠😠
Больше статей