Как прикрепиться к другой школе для сдачи ЕГЭ?

Как прикрепиться к другой школе для сдачи ЕГЭ?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
2 466
Теги по теме:

Как прикрепиться к другой школе для сдачи ЕГЭ?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
2 466

На то, чтобы сменить школу перед экзаменами, могут быть разные причины. Но родители хотят сделать всё правильно и не усложнять ребёнку и без того нервный период перед экзаменами. Юрист «Правозащиты Открытки» Эльза Нисанбекова рассказывает, что делать, если вы хотите сменить школу накануне ЕГЭ.

Вопрос. Мы живём в Казани, но дочь учится дистанционно с помощью интернет-технологий в новосибирской школе. Хотим сдать экзамены до 1 мая, а затем прикрепиться к школе в Казани, сдать там ЕГЭ и в ней после получить аттестат. Как убедить директора школы и Департамент образования, что они обязаны прикрепить дочь к школе для сдачи ЕГЭ и выдачи аттестата?

Ответ. Если речь идёт о сдаче ЕГЭ не в школе, к которой прикреплён ученик, а в другой, то необходимо сначала перевести туда ребёнка (согласно приказу Министерства образования от 23 августа 2017 г. № 816). Поэтому, чтобы сдавать ЕГЭ в казанской школе, ученице нужно к ней сначала прикрепиться.

При этом подать заявление для участия в ЕГЭ необходимо было до 1 февраля включительно. Следовательно, и переводиться нужно было до этой даты. После 1 февраля выпускники могут подать заявление или внести в него изменения только по решению государственной экзаменационной комиссии региона. Только в таком случае дочь автора письма сможет сдать в этом году экзамены в школе в том регионе, в котором хочет.

Перевод проходит в два этапа — отчисления из одной школы и приёма в другую. Ребёнка можно перевести в любую общеобразовательную школу. Однако следует учитывать, что перевод возможен только при наличии в школе свободных мест. При этом лица, которые проживают на территории, закреплённой за конкретной школой, обладают приоритетом при зачислении (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32).

Совершеннолетний ученик или родители, а также его законные представители, должны предоставить в принимающую школу (п. 10 Порядка № 177):

  • заявление на имя директора о зачислении обучающегося в принимающую школу на основании перевода из исходящей школы;
  • оригиналы документов, которые удостоверяют личность совершеннолетнего обучающегося или родителя, а также законного представителя несовершеннолетнего обучающегося;
  • документы, полученные в школе, из которой ребёнок был отчислен.

При этом требовать другие документы в качестве основания для зачисления в принимающую школу из-за перевода из другой образовательной организации не допускается (п. 9 Порядка № 177).

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: РИА Новости (Алексей Мальгавко)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей