В школе обязывают отчитываться, дома ли ребёнок после 22:00. Это законно?

В школе обязывают отчитываться, дома ли ребёнок после 22:00. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

1

27.09.2021

В России комендантский час для детей и подростков был введён в 2008 году. С 2009 года региональные власти вправе сами определять возраст несовершеннолетних и действия ограничений. Но означает ли это, что родители обязаны перед кем-то отчитываться о местонахождении ребёнка? Отвечает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Русакевич.

Вопрос. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должны ли родители отчитываться каждый вечер перед классным руководителем, дома ли ребёнок в 22:00? Белгородская область. Директор школы утверждает, что это распоряжение полиции и мэра. Если родители отказываются давать эту информацию, директор требует написать отказ о предоставлении информации о ребёнке.

Ответ. Требование незаконно. Его можно расценить как превышение должностных полномочий, если осуществляется жёсткое противодействие. Скорее всего, это инициатива одной школы. В законе Белгородской области есть указания о комендантском часе, но такие тонкости там не прописаны*. Если бы распоряжение было законодательно закреплено, оно бы противоречило Конституции РФ и Кодексам, которые имеют большую юридическую силу, чем подзаконные акты субъектов РФ.

Распоряжение полиции и мэра носит устный рекомендательный характер. Это внутреннее взаимодействие классного руководителя с родителем в качестве дополнительного контроля. Классный руководитель как субъект профилактики со стороны образования может разъяснять, доводить до сведения, поддерживать связь с родителями. Если у него доверительные отношения с ними, то классный руководитель может оказать психологическую помощь ребёнку, медиацию, если, например, он уходит из дома из-за конфликтных отношений в семье.

Но родители не обязаны отчитываться перед классным руководителем

Только они или другие законные представители полностью несут ответственность за своего ребёнка до 18 лет. Если ребёнка задерживают сотрудники полиции в общественном месте в ночное время без законных представителей, то ответственность за это опять-таки несёт только родитель, а не школа. Школа может при необходимости, например при проверке прокуратуры, предоставить документы о проведении профилактических бесед, дней правовых знаний. Тем самым они документально докажут, что велась работа с детьми.

Чтобы доказать незаконность требований, родители могут ссылаться на Семейный кодекс РФ**. В нём указано, что родители (законные представители) несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Субъекты профилактики могут контролировать, давать рекомендации, докладывать, звонить родителям, но не имеют права делать это в жёсткой форме***.


*Ст. 3 Закона Белгородской области от 31 января 2005 года № 167 «Об ответственности родителей за воспитание детей»

**Ст. 63 СК РФ

***Ст. 14 ФЗ от 24.06.1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажера Светлану Зимову. Иллюстрация: Shutterstock / D-sign Studio 10

Комментарии(1)
Посылать надо. Далеко и надолго.
Больше статей