«Чтобы победить списывание, нужно уничтожить коллективизм»
«Чтобы победить списывание, нужно уничтожить коллективизм»
«Чтобы победить списывание, нужно уничтожить коллективизм»

«Чтобы победить списывание, нужно уничтожить коллективизм»

Читатели «Мела» о кино и вреде родительских собраний

От редакции

24.10.2015

Прошедшая неделя была для нас очень важной. Наши ряды пополнились. Не только читателей, но и сотрудников редакции стало больше, а значит «Мел» будет еще лучше. А субботу мы начинаем с традиционной подборки самых ярких, остроумных и содержательных комментариев.

Анатолий Полежаев приводит грустные цифры: 90% выпускников никогда не будут работать по профессии

К сожалению, профориентационная наука, методическое обеспечение, прекратили свое развитие и потеряли адекватность. Это либо методики из эпохи СССР, либо психодиагностика, которая, по мнению авторов, приспособлена для целей профориентации. Но это не главная проблема. Главная проблема в другом: профориентаторы решают те проблемы, что могут, а не те, что стоят перед оптантами. Сегодня ситуация такова: 90% выпускников никогда не будут работать по полученной профессии. Вполне нормально сменить в течение трудовой жизни от 7 до 35 профессий, здесь главным фактором становится личностная самореализация.

Анна Федулова уверена, что женщинам ходить в кабинет директора вредно

Немного напомнило рекомендации на тему"Как разговаривать с психически больным человеком». Может это мои личные ассоциации, не знаю. А может, это одно и тоже…

Пункт № 2 очень верный. Не то чтобы ходить к директору, в целом в школу ходить всем мамам вредно. Женщины более эмоциональны, и естественным образом чаще нарываются на конфликты. Мужчинам бесконфликтное общение в специфическом педагогическом коллективе дается легче.

Ivan Ganev размышляет о честности, коллективизме и отмене в младших классах домашних заданий

Да, помню в школе поначалу делал домашние задания за плату, а потом уже понял как нужно делать и продавал готовые напечатанные домашние задания — оставалось только переписать. Через год их можно было даже продавать предыдущим классам, так как учителя и их задания особо не менялись. Проблема, конечно, системная, а не нравственно-моральная, какой ее часто представляют. Вы только подумайте: детей запихивают в неменяющийся коллектив на 5-6 лет, дают им одинаковые задания, а потом ждут, что каждый будет честно их выполнять по отдельности? Даже самый принципиальный ученик понимает, что с тем, кому он не дал списать, ему еще 6 лет учиться. В статичном коллективе НЕИЗБЕЖНО возникает круговая порука. Фактически, чтобы победить списывание нужно уничтожить коллективизм. У учеников должна быть рациональная причина не помогать друг другу, быть конкурентами. В западных вузах есть интересная система: учеников (вместо оценок) оценивают относительно друг друга, при такой системе «отличник» получает дополнительный аргумент не помогать отстающим, так как чем лучше он справится с заданием по сравнению с другими, тем лучше для него. К тому же сам отличник получает еще и моральное право не помогать отстающим — оправдание перед собой и коллективом. Еще можно просто ввести американский принцип, построенный на том, что у каждого ученика свое расписание, В таком случае не будет коллектива как такового. А на счет домашних заданий, которые делают родители вместо учеников, — это проблема младших классов (в старших родители уже особо и не помогут). В младших классах можно просто отменить письменные домашние задания, пускай готовятся к тестам и экзаменам, пересказывают текст и так далее. Родитель не может вместо школьника пересказать текст, только помочь с разучиванием, но не более. А сейчас домашние задания — это во многом заполнение рабочих тетрадей, над которыми сидят родители после работы.

Polina Levinahttp предпочитает школьной программе лекции Михаила Казиника

Сразу вспоминается шутка о том, что любой ученик знает больше учителя, так как преподаватель хорошо знает только свой предмет, а ребенок должен знать все!

Увы, в школу ходить не хочу (я мама), я про родительские собрания. Я их боюсь! Каждый раз учителя говорят о том, как много и разнообразно я должна вникать и помогать, вдумываться в учебный процесс вместе с ребенком (девятый класс, между прочим, и у меня десяти-двенадцати часовой рабочий день), поэтому предпочитаю с ребенком ходить на лекции Казиника, смотреть «уроки о литературе» Быкова, «Вселенную Хокинга» и фильмы ВВС как альтернативу не вполне понятной программе в школе.

Игорь Фокстер делится списком полезных фильмов для совместного просмотра с детьми

У меня есть свой список любимого. И я регулярно устраиваю совместные просмотры с дочерью 14 лет. Рейтинг составлен по ее эмоциональному отклику и по тому, насколько происходящее захватывает ее внимание. Она творческая личность, поэт, художник и музыкант, так что на прекрасное настроена очень чутко. Вот что получилось:

  1. «Побег из Шоушенка»
  2. «Песнь моря» (мультфильм)
  3. «Интерстеллар» (сам не ожидал)
  4. «Зеленая миля»
  5. «Шоколад»
  6. «Танцующий с волками»
  7. «Планета Ка-Пэкс»
  8. «Начало»
  9. «Трасса 60»
  10. «Облачный атлас»

Maria Baker считает, что учителя в испанских школах плохо знают английский язык

Мне кажется, что говорят они плохо по-английский еще и из-за общего низкого уровня знания предмета учителями и совершеннейшего игнорирования фонетики. Моя знакомая испанка, учительница английского в начальной школе, говорит с таким акцентом, что я вообще не понимаю, что она говорит по-английски. Как после этого дети будут что-то понятно произносить?

Читайте также
Комментариев пока нет
Больше статей